В Беларуси отмечаются серьезные подвижки в противодействии лжепредпринимательству - Анфимов

2015-08-05 11:48

5 августа, Минск /Татьяна Иванюк - БЕЛТА/. В Беларуси отмечаются серьезные подвижки в противодействии лжепредпринимательству. Об этом сегодня журналистам сообщил председатель Комитета государственного контроля республики Леонид Анфимов, передает корреспондент БЕЛТА.

"Что касается лжепредпринимательских структур, я скажу: если не прорыв, то серьезные подвижки в этом направлении произошли. Мы больше стали работать не по "хвостам", а на упреждение", - сказал глава КГК.

По его данным, в I полугодии нынешнего года основные усилия департаментов финансовых расследований и финансового мониторинга были сосредоточены на противодействии лжепредпринимательству. Так, с начала 2015 года в Беларуси пресечена деятельность десяти преступных групп в этой сфере, ликвидировано более ста подставных компаний. С лжеструктур и их контрагентов уже взыскано более Br150 млрд.

"Это уже целое направление криминального бизнеса, когда легально работающим субъектам хозяйствования предлагаются лжепредпринимательские структуры в виде прокладки для ухода от налогообложения", - отметил Леонид Анфимов. По его мнению, прорывным в борьбе с этой проблемой будет принятие указа, предполагающего, что ответственность за деятельность лжепредпринимателей будет ложиться на легально работающих контрагентов. Соответствующий проект документа уже подготовлен, добавил председатель КГК.-0-