В БелГИСС пояснили, какую продукцию можно считать новой

2022-10-20 14:38

20 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Заместитель директора по информационному обеспечению Белорусского государственного института стандартизации и сертификации Наталья Яковлева рассказала на пресс-конференции, какую продукцию можно отнести к новой, передает корреспондент БЕЛТА.

В постановлении правительства №713 отмечается, что не требуется согласование отпускных цен на новые потребительские товары. "Новые товары условно можно разделить на две группы: новая продукция и новый вид продукции. Новая продукция - это та, которую изготовитель впервые для себя производит. Если раньше, например, он не изготавливал молоко и начал его производить, то для производителя это новая продукция. Если же он изготавливает молоко жирностью 0,5% и стал делать молоко жирностью 1% - это никоем образом не новая продукция", - сказала Наталья Яковлева.

Говоря о новом виде продукции, она отметила: "Основным визуальным признаком, как можно отличить новый вид продукции, это изменение наименования либо обозначения. Естественно, производитель может поменять название продукции, которую изготавливает. Но этого недостаточно. Для этого должны произойти существенные изменения в технологическом процессе, то есть должны измениться характеристики продукции - порядка 30%, либо может существенно измениться целевое направление продукции в части ее применения. Также предусмотрено, что если в коде товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности изменятся до четырех знаков, в этом случае тоже будет новый вид продукции".

По словам заместителя директора, изготовитель должен определиться - выпускает он новую продукцию или новый ее вид.-0-