Вьетнам готов создавать благоприятные условия для поставок белорусской продукции - Чан Дай Куанг

2017-06-27 15:43

27 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Вьетнам готов создавать благоприятные условия для поставок белорусской продукции, заявил сегодня Президент Вьетнама Чан Дай Куанг на Белорусско-вьетнамском бизнес-форуме, передает корреспондент БЕЛТА.

По словам Президента Вьетнама, двусторонний товарооборот вполне может выйти на уровень в $1 млрд. Вьетнам рассчитывает поставлять в Беларусь продукцию сельского хозяйства, морепродукты, одновременно будут создаваться благоприятные условия для поставок белорусской продукции, в том числе промышленных товаров.

"Вьетнам поддерживает компании, которые ищут возможности для сотрудничества с Беларусью, особенно в сфере инновационных технологий, потребительских товаров и сельского хозяйства", - отметил Чан Дай Куанг. При этом Вьетнам рассчитывает на эффективное, долгосрочное и стабильное сотрудничество с Беларусью.

В нынешнем году Беларусь и Вьетнам отмечают 25-летие установления дипломатических отношений. Несмотря на географическую отдаленность, страны установили дружеские отношения и имеют много общего, констатировал Чан Дай Куанг. "Беларусь является нашим очень важным партнером в Содружестве Независимых Государств. Вьетнам уважает Беларусь и хочет продолжать с ней отношения", - добавил он.

Вьетнам является важным звеном в глобальной цепочке производства, особенно в сфере электроники, одежды и сельского хозяйства. При этом страна не только привлекает иностранный капитал, но и готова инвестировать в экономики других стран. В этом плане Вьетнаму интересна сфера телекоммуникаций, лесное и сельское хозяйство, информационные технологии, банковские и финансовые услуги, пояснил Чан Дай Куанг. Кроме того, Вьетнам готов быть партнером для других стран для их доступа на рынки стран АСЕАН как привлекательного быстрорастущего региона.-0-