Вопросы бухучета операций с векселями будут урегулированы нацстандартом "Финансовые инструменты"

2015-10-27 17:55

27 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Вопросы бухгалтерского учета операций с векселями в Беларуси будут урегулированы национальным стандартом бухгалтерского учета и отчетности "Финансовые инструменты". Об этом сообщила сегодня во время онлайн-конференции на сайте БЕЛТА начальник главного управления регулирования бухгалтерского учета, отчетности и аудита Министерства финансов Беларуси Татьяна Рыбак.

Татьяна Рыбак отметила, что вексельная форма расчетов широко распространена во многих странах. В Беларуси использование векселей во внешнеторговых операциях стало актуально в связи с принятием указа № 69 "Об использовании векселей", вступившего в силу 21 мая текущего года. Этот финансовый инструмент позволяет экспортерам предоставлять своим покупателям-нерезидентам отсрочки по оплате за поставленные товары и наряду с этим обеспечивает завершение внешнеторговых операций за счет поступления денежных средств от организаций, осуществивших учет векселей, что способствует повышению платежной дисциплины.

Вместе с тем, по словам эксперта, вопросы бухгалтерского учета векселей до конца не урегулированы. "Отдельные положения содержатся в различных нормативных правовых актах, но комплексного документа пока нет, - пояснила Татьяна Рыбак. - В настоящее время разрабатывается проект национального стандарта бухгалтерского учета и отчетности "Финансовые инструменты", в котором предусмотрен порядок бухгалтерского учета финансовых инструментов, в том числе векселей".

При подготовке национального стандарта принимаются во внимание положения новых международных стандартов финансовой отчетности. В документе определен состав финансовых инструментов (финансовые активы, финансовые обязательства, долевые инструменты), категории финансовых активов и финансовых обязательств, порядок первоначальной и последующей учетной оценки финансовых инструментов, условия применения хеджирования и порядок бухгалтерского учета операций каждого вида хеджирования.

Принятие национального стандарта планируется в 2016 году.-0-