Задолженность по зарплате грозит СП "Унибокс" ликвидацией

2015-11-30 11:38

30 ноября, Минск /Оксана Каруна - БЕЛТА/. Судебное заседание по ликвидации СП "Унибокс" назначено на 17 декабря в Минске. Об этом сообщила председатель комитета по труду, занятости и социальной защите Мингорисполкома Жанна Романович сегодня на оперативном совещании в мэрии, передает корреспондент БЕЛТА.

Жанна Романович информировала, что за период декабрь 2014 года - январь-сентябрь 2015-го общая задолженность по заработной плате на предприятии сложилась в Br11,1 млрд.

"24 ноября в экономическом суде Минска состоялись предварительные слушания о ликвидации этого предприятия по ходатайству прокуратуры Минска за неоднократное грубое нарушение действующего законодательства в части несвоевременной выплаты заработной платы. Судебные заседания назначены на 17 декабря", - добавила руководитель профильного комитета мэрии.

Совместное белорусско-итальянское предприятие "Унибокс" создано в 1998 году. Это первый резидент свободной экономической зоны "Минск". Основным направлением деятельности на первоначальном этапе было производство кронен-пробки для укупорки бутылок с пивом, водами, безалкогольными и слабоалкогольными напитками. В 2004 году к СП "Унибокс" ООО присоединен убыточный колхоз, расположенный в Червенском районе Минской области. Впоследствии на его базе были созданы филиалы "Агро-Бокс" и "Агро-Бокс-Зоотех". В 2006-м для производства высокоэффективной сельскохозяйственной техники создано СООО "Ферабокс", в 2008-м - совместное белорусско-итальянское предприятие "Экспо Инокс", основной продукцией которого стали элементы дымоудаления из коррозионно-стойкой жаропрочной нержавеющей стали. В 2012 году в собственность "Унибокс" передано учреждение образования "Смиловичский государственный аграрный колледж". Начало работу ООО "Белинтербокс", специализирующееся на выведении элитного племенного крупного рогатого скота, оказывающее услуги в области воспроизводства, селекции и генетики.-0-