Золотарев: Беларусь и Россия уверенно идут по пути обеспечения технологического суверенитета

2023-04-04 18:20

4 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Беларусь и Россия уверенно идут по пути обеспечения технологического суверенитета. Об этом сказал торговый представитель РФ в Беларуси Юрий Золотарев на церемонии открытия выставок в сфере промышленности в Минске, передает корреспондент БЕЛТА.

"2022 год характеризовался введением беспрецедентных санкционных ограничений как в отношении Российской Федерации, так и Республики Беларусь. Чего в итоге добился коллективный Запад? Как всегда наступил себе на ногу, и мы видим в целом обратный эффект. Россия и Беларусь уверенно продвигаются по пути углубления промышленной кооперации, где ведущую роль занимают два ведомства - Министерство промышленности и торговли Российской Федерации и Министерство промышленности Беларуси. Мы уверенно идем по пути решения задач обеспечения технологического суверенитета", - сказал Юрий Золотарев.

По его словам, в прошлом году торговый оборот между Российской Федерацией и Беларусью достиг небывалой цифры. "Она составляет $43,4 млрд. При этом экспорт из Беларуси вырос на 41,3% и достиг $22,1 млрд", - подчеркнул он.

"Основной товарной номенклатурой, которая поставляется в Российскую Федерацию, на текущий момент является та продукция, которая относится именно к сфере промышленности. Это объясняется двумя причинами: во-первых, Беларусь в условиях потери европейского рынка и в целом западного рынка заинтересована наращивать свои усилия в направлении России, Китая и стран дальнего дуги. Во-вторых, это обусловлено тем, что Российская Федерация очень нуждается в востребованной белорусской продукции. Поэтому очень убедительным свидетельством интереса со стороны российских предприятий к этой выставке является то, что ее участниками стала 31 российская компания", - констатировал торговый представитель РФ в Беларуси.

С 4 по 7 апреля в Минске проходит значимое бизнес-событие, которое объединяет интересы представителей практически всех отраслей промышленности. Минский футбольный манеж стал выставочной площадкой, на которой развернулись экспозиции сразу нескольких международных специализированных выставок: "Металлообработка", "Машиностроение", "Сварка и резка", "Порошковая металлургия", "Защита от коррозии. Покрытия", "Литметэкспо: Литье и металлургия", "Автоматизация. Электроника" и "Электротех. Свет". Около 150 участников продемонстрируют новинки компаний из Беларуси, России, Китая, Израиля, Республики Корея и других стран.-0-

Фото Рамиля Насибулина