Афиша выходного дня: "Тэатральны куфар", Kids Fashion Zone и прекрасная классика

2019-11-21 15:35

"Афиша выходного дня" в предстоящий уик-энд приглашает посетить фестиваль студенческих и молодежных театров "Тэатральны куфар", поддержать белорусскую команду в раунде квалификации Лиги чемпионов по мини-футболу, принять участие в благотворительном проекте Kids Fashion Zone, отправиться на мастер-класс по гончарному ремеслу, увидеть экранизации классических произведений, провести время на творческих встречах "Прекрасная классика" и побывать на интересных выставках.

Застоличная афиша приглашает на Кубок мира по спортивному зимнему плаванию в Бресте, "День артиллериста" на Линии Сталина, фестиваль современной хореографии (IFMC) в Витебске и праздник хореографического искусства в Светлогорске, "Дажынкi" в Сморгони, а также фестиваль органной музыки "Званы Сафіі" в Полоцке.

Мы всегда готовы рассмотреть предложения о том, как сделать нашу афишу еще более разнообразной и информативной. Приглашаем к сотрудничеству креативщиков и организаторов. Предложения с описанием ваших мероприятий высылайте на адрес afisha@belta.by. Афиша выходного дня рада поделиться самыми яркими и интересными мероприятиями со своими читателями.

СУББОТА, 23 ноября

Утром проникнемся духом футбольных баталий

Фото из архива

В минском дворце спорта "Уручье" с 20 по 23 ноября проходит элитный раунд квалификации Лиги чемпионов по мини-футболу. Соревнования такого уровня белорусская столица принимает впервые.

23 ноября состоится матч между чешской командой "Спарта" и украинским "Херсоном". В другом матче чемпионы Беларуси спортсмены минской "Столицы" встретятся с испанской "Барселоной".

В "Финал четырех" чемпионской лиги выйдут только победители квартетов элитного раунда. Белорусские клубы еще ни разу не попадали в решающую стадию этих соревнований.

Вход платный.

Место: пр.Независимости, 196.

Время: начало в 12.00.

Днем поучаствуем в благотворительном проекте Kids Fashion Zone

Фото из архива

Модный проект Kids Fashion Zone, который приурочен ко Всемирному дню ребенка (20 ноября), состоится в "Виктория Олимп Отель". Вся сумма, вырученная с продажи билетов, будет перечислена на благотворительные счета детских домов семейного типа.

Kids Fashion Zone объединит творческих людей Беларуси, которые делают одно общее дело. В проекте примут участие белорусские дизайнеры, торговые марки и белорусские бренды, а также модельные агентства и школы, на базе которых проводится комплексное обучение основам дефиле. Проект поддержат радио- и телеведущие, артисты белорусской эстрады.

Организаторы подготовили не только площадку для модных показов, но и различные интерактивные зоны для взрослых и детей. Кроме того, гостей ждет шоу мыльных пузырей и песочное шоу.

Вход платный.

Место: пр.Победителей, 103.

Время: начало в 14.00.

Вечером посмотрим спектакли "Тэатральнага куфара"

Фото из архива

XVI Международный фестиваль студенческих и молодежных театров "Тэатральны куфар, БДУ-2019" проходит в Минске с 19 по 24 ноября. Участие в форуме принимают театральные коллективы из Беларуси, Польши, Украины, России, Франции, Эстонии, Грузии, Индонезии и Непала.

Среди участников фестиваля - театр танца "Отражения" Белорусского государственного университета информатики и радиоэлектроники, студенческий театр Тартуского университета (Эстония), обладатель Гран-при прошлого года театр "Карамн" из Кемерово (Россия) и другие профессиональные молодежные коллективы.

23 ноября в арт-пространстве БГУ зрители увидят "Зов сирен" театра La Passеe (Рюэй-Мальмезон, Франция). Это история о безумном моряке и сирене по имени Касталия. Моряк годами путешествовал в поисках единственной мечты, единственного момента. Его поиск одновременно реален и иллюзорен. Его желание - увидеть ее снова, восхититься ею, посмотреть, как она танцует... С той встречи в нем родилась жажда, необходимость, надежда найти ее...

В Лицее БГУ Театр движения им.Кахи Бакурадзе (Тбилиси, Грузия) представит спектакль "Астигматики", который расскажет о людях, видящих мир по-другому. Недовольный дедушка пытается защищать семейные традиции. Отец получает бесполезные подарки на свой юбилей. Молодая девушка потихоньку встречается со своим парнем. Повседневная суета, отображенная в спектакле, окунет зрителей в забавный мир семьи астигматиков.

Кому будет вручен главный приз "Тэатральнага куфара, БДУ-2019", по традиции решит зритель, оценивая каждый спектакль после просмотра по 5-балльной системе. Профессиональное мнение выскажет жюри во главе с профессором Робом Бранненом - деканом факультета искусств и гуманитарных наук Университета Де Монтфорт (Великобритания).

Фестиваль проводится в БГУ с 2004 года под эгидой Международной ассоциации университетских театров. За свою историю он собрал более 150 театров из 65 стран.

Вход платный.

Место: ул.Октябрьская, 10, и ул.Ульяновская, 8.

Время: начало в 18.00 и 20.00.

ВОСКРЕСЕНЬЕ, 24 ноября

Утро на выставках

Фото ex-press.by

В Национальном центре современных искусств экспонируется выставка художественного текстиля и костюма Белорусской государственной академии искусств "Бег с ножницами".

Выставка демонстрирует широкий спектр интересов молодых художников. В произведениях затрагиваются темы урбанизации, экологии, влияния информационных технологий на людей и другие вопросы. Большое внимание уделяется размышлениям о месте белорусского национального культурного наследия в современном обществе и самоидентичности, внутреннему миру, эмоциональным переживаниям.

Художники комбинируют различные классические техники и приемы с уникальными авторскими подходами и экспериментальными поисками. Они смело работают с различными материалами, начиная от шерсти, хлопка и заканчивая пластиком и эпоксидной смолой. Участники проекта - студенты, выпускники, молодые преподаватели отделения костюма и текстиля кафедры декоративно-прикладного искусства и костюма БГАИ.

Вход платный.

Место: ул.Некрасова, 3.

Время: с 12.00 до 20.00.

В Городской художественной галерее Л.Щемелева работает персональная выставка члена Белорусского союза фотографов Тамера Маллака "Конденсация мыслей".

В экспозиции представлены 32 работы, которые являются чем-то средним между фотографией и живописью. Из разных снимков с помощью Digital montage (цифровой монтаж) автор создает одну картинку. Тамер Маллак затрагивает разные актуальные темы, касающиеся всех людей. В каждой работе свой посыл, который раскрывается через образы и выразительные средства.

Фотокартины Тамера Маллака разрушают тонкую грань между реальностью и иллюзией, отличаются индивидуальным почерком и креативной визуальной подачей.

Тамер Маллак родился в 1984 году в Дамаске (Сирия). Там же учился в Академии искусств на факультете станковой живописи. В 2010 году окончил Белорусскую государственную академию искусств и получил квалификацию кинооператора. С 2011 по 2012 год преподавал в Сирийском государственном колледже искусств, а с 2013 по 2014 - в БГАИ. В 2016 году в Национальном историческом музее Беларуси экспонировалась персональная выставка Тамера Маллака "1+1", посвященная его детям. Фотография "Создание" попала в 50 лучших фото в конкурсе Above Art. Его работы были номинированы на конкурс Fine art photography adwords, а также опубликованы в американском журнале Photographize.

Вход платный.

Место: ул.Революционная, 10.

Время: с 11.00 до 19.00.

Выставка по итогам XVI Латвийского триеннале медальерного искусства открыта в Национальном историческом музее Беларуси.

Выставка оригинальна и необычна во многих смыслах. Во-первых, это проект, который в течение всего времени проведения (а это почти полвека) никогда не покидал пределов Латвии. Во-вторых, перед минским зрителем развернута чуть ли не первая за последние несколько десятилетий выставка медалей, где можно увидеть произведения более двух десятков иностранных авторов.

Выставка представляет работы латвийских медальеров за последние три года. В ней принимают участие 24 автора с 76 работами. В их числе члены международной федерации медальерного искусства FIDEM - Андрис Берзиньш, Гиртс Бурвис, Вия Дзинтаре, Лигита Францкевича, Мара Мицкевича, Инесе Натрини, а также пять студентов отделения скульптуры Латвийской академии художеств.

Традиция медальерного триеннале в Латвии началась в 1973 году. Вдохновителем и организатором первой республиканской выставки медали была скульптор и медальер Валентина Зейле, которая дала этому виду пластического искусства новое дыхание. Будучи уже более полувека парижанкой, она регулярно присылает свои произведения для триеннале медали. На этой выставке представлена ее медаль "Ян Сибелиус".

Вход платный.

Место: ул.К.Маркса,12.

Время: с 11.00 до 19.00.

Днем отправимся на мастер-класс по гончарному ремеслу

Фото из архива

Любители ручной работы, креатива и рисования смогут реализовать свой творческий потенциал на мастер-классе по гончарному ремеслу. Все желающие смогут создать керамическое изделие на гончарном круге и получить консультацию специалиста.

Профессионалы расскажут об этапах создания керамического изделия, научат формовать, обтачивать и декорировать изделие, а также раскроют секреты работы с глиной.

Мастер-классы по гончарному ремеслу проходят в два этапа. Сначала создается форма изделия, а после сушки и обжига его можно расписать яркой глазурью. Организаторы также запланировали развлекательную программу.

Вход платный.

Место: ул.Л.Беды, 29.

Время: начало в 12.00.

Вечером посетим творческую встречу "Прекрасная классика"

Фото из архива

Жители и гости столицы получат отличную возможность поближе познакомиться с классической музыкой, побеседовать с талантливыми музыкантами, а также узнать много нового и интересного на творческих встречах "Прекрасная классика", которые проходят по воскресеньям с 3 ноября по 15 декабря в арт-пространстве "Мир классической музыки".

24 ноября с Наталией Ганул можно будет обсудить белорусскую оперу на лекции "Белорусская опера: вчера, сегодня… А завтра?!". Светлана Немогай 1 декабря проведет лекции на белорусском языке "Спроба ідэнтыфікацыі ліцьвінскай музычнай спадчыны як гістарычнага сускладніка беларускай музычнай культуры" и "Паміж Вільняй і Мінскам: раннія оперныя творы Станіслава Манюшкі". 8 декабря Ксения Сидорович пригласит слушателей на необычную лекцию "Архетыпы традыцыйнай славянскай культуры: Змей, Яшчар i Цмок", а 15 декабря с Варварой Царюк гости обсудят "Абсурд в музыке".

Вход платный.

Место: ул.Кирилла и Мефодия, 8.

Время: начало в 16.00.

А также увидим экранизации классических произведений

Фото из архива

Вечная классика хороша не только в книжном варианте, она прекрасно смотрится и на киноэкранах. В минском кинотеатре "Ракета" зрителям представят экранизации литературных произведений "Чайка" и "Офелия".

Фильм "Чайка" американского режиссера Майкла Майера повторяет события одноименной пьесы А.П.Чехова. Молодой драматург Константин Треплев ставит собственную пьесу в провинциальной усадьбе, отдав единственную роль своей амбициозной возлюбленной Нине. Провал спектакля, но успех актрисы разрушат прежние взаимоотношения и положат начало новым роковым связям.

Американо-британский драматический фильм Клер МакКарти "Офелия" расскажет о темных временах, которые настали в королевстве. Правитель мертв, а его трон занял самозванец и убийца. Гамлет, законный наследник престола, клянется отомстить за отца. Сердце принца способна смягчить лишь прекрасная Офелия. Ради него она готова оставить двор и пойти против тирана. Но смогут ли их чувства преодолеть саму смерть?

Вход платный.

Место: пер.Рабочий,3.

Время: начало в 17.00.

ЗАСТОЛИЧНАЯ АФИША

Кубок мира по спортивному зимнему плаванию в Бресте

Фото belgart.by

Кубок мира по спортивному зимнему плаванию впервые проходит в Бресте с 20 по 24 ноября. Соревнования собрали около 200 участников из различных регионов Беларуси, а также Польши, Литвы, Латвии, Эстонии, России, Германии, Украины, Франции, Австрии и Китая.

На территории брестского гребного канала для участников организаторы соорудили открытый 25-метровый бассейн. 23 ноября сильнейшего пловца определят на дистанциях 25, 50, 100 и 200 м. Их нужно будет преодолеть брассом, вольным стилем и баттерфляем. В программе также эстафета - 4х25 м комплексная (смешанная). Официальное закрытие соревнований состоится в 18.00.

Победителей и призеров ожидают дипломы, медали и памятные призы. Награды будут разыграны среди мужчин и женщин в восьми возрастных категориях. Результаты турнира также пойдут в зачет V Кубка Беларуси по спортивному зимнему плаванию.

Во время соревнований безопасность обеспечат сотрудники МЧС и ОСВОД. На гребном канале оборудуют пункты обогрева, горячего питания, реабилитации. После окончания соревновательной программы все желающие смогут попробовать свои силы в зимнем плавании. Такую возможность представят непосредственно 24 ноября.

Начало мероприятий в 11.00. Вход для болельщиков свободный.

"Дажынкi" в Сморгони

Фото из архива

Областной фестиваль-ярмарка тружеников села "Дажынкi" пройдет в Сморгони (Гродненская область) 23 ноября.

Программа праздника насыщена культурными, игровыми, интерактивными мероприятиями. В городском парке будет работать музейно-этнографическая экспозиция под открытым небом "Ад сявенькі да хлеба". Здесь все желающие смогут окунуться в атмосферу быта крестьянской избы: погладить рушник скалкой, вычесать лен, поучаствовать в мастер-классах по лозоплетению, ткачеству и плетению поясов. В парке будет работать город мастеров.

Традиционно представят свои подворья районы области: на улице Советской можно будет познакомиться с особенностями каждого из них. Например, Сморгонщина издревле славится своими баранками. На подворье района можно будет не только угоститься ими, но и научиться готовить. Весь центр города превратится в праздничную площадку. Будут зоны активности для детей, запланировано проведение традиционных спортивных состязаний.

Откроется фестиваль торжественным шествием делегаций районов области к главной сцене на площади Ленина. Из маленьких снопов зерновых культур всех регионов на главной сцене сложат один из символов праздника - главный дожиночный сноп. Торжественное открытие на главной сцене продолжит концертная программа. Хедлайнерами ее вечерней части станут арт-группа "Беларусы", группа J:Морс, а также певица Искуи Абалян.

Также во время праздника проведут выставку-конкурс на самый большой овощ. Победителей будут определять в нескольких номинациях: самый большой картофель, свекла, морковь, капуста, лук, тыква, чеснок и другие. У летнего амфитеатра организуют выставку овощей-великанов.

Торжественное открытие фестиваля состоится в 11.20. Вход свободный.

"День артиллериста" на Линии Сталина

Фото из архива

В историко-культурном комплексе "Линия Сталина" (Минская область) 23 ноября пройдет ежегодное мероприятие "День артиллериста", посвященное профессиональному празднику всех ветеранов и военнослужащих ракетных войск и артиллерии.

В "День артиллериста" на территории комплекса состоится реконструкция эпизода боевых действий "Бои за плацдарм на р.Проня"(1943 г.) с участием военно-исторических клубов и боевой техники тех лет.

Также гостям праздника предложат увлекательные анимационные программы в интерактивных зонах, конкурсы, состоящие из заданий на знание истории военного дела. Для самых маленьких посетителей комплекса будет работать детская комната.

В 11.00 состоится открытие экскурсионных и интерактивных зон для посетителей. Военно-историческая реконструкция начнется в 14.00. Вход платный.

Международный фестиваль современной хореографии (IFMC) в Витебске

Фото из архива

XXXII Международный фестиваль современной хореографии (IFMC) проходит с 18 по 23 ноября в Витебске. Он собрал артистов из Беларуси, Бельгии, Испании, Нидерландов, России и Украины.

Это самый крупный фестиваль современной хореографии, который проводится в Беларуси. Подбор участников форума и спектакли, входящие в программу, отличаются хорошим вкусом, а оценка конкурсантов - высоким профессиональным уровнем.

На закрытии фестиваля 23 ноября будет представлен лучший спектакль международного форума танца Tanzmesse-2018 в Дюссельдорфе - Oskara в исполнении компании танца Kukai Dantza (Испания). Также состоится церемония награждения лауреатов и обладателей специальных премий Республиканского конкурса современной хореографии. Кроме того, гостей ждут интерактивные лекции, теоретические мастер-классы, семинары, круглые столы.

Мероприятия пройдут в концертном зале "Витебск". Начало в 9.00, вход платный.

Областной праздник хореографического искусства в Светлогорске

Фото из архива

Областной праздник хореографического искусства имени народного артиста Беларуси А.А.Рыбальченко пройдет 23 ноября в Светлогорске (Гомельская область). Свое творчество представят более 50 хореографических коллективов со званием "народный" и "образцовый" из разных уголков Гомельской области. Многие из них - лауреаты республиканских и международных конкурсов.

На сцене Светлогорского центра культуры свои номера представят коллективы из 11 районов области. Профессиональное жюри будет оценивать исполнительское мастерство и сценическую культуру, оригинальное композиционное решение балетмейстерских работ, основанных на региональных хореографических традициях. Победителей назовут в трех номинациях: народно-сценический танец, эстрадный танец, современная хореография. Коллектив, представивший, по оценке жюри, самый яркий и незабываемый номер, будет удостоен Гран-при конкурса.

Начало мероприятий в 10.00, вход свободный.

Фестиваль органной музыки "Званы Сафіі" в Полоцке

Фото из архива

XXIV Международный фестиваль органной музыки "Званы Сафіі" завершится 24 ноября в Софийском соборе в Полоцке (Витебская область). В этом году фестиваль собрал музыкантов из Беларуси, Франции, Германии, России, Польши и Японии.

В дни фестиваля наряду с органом ценители музыки уже насладились звучанием барочной трубы, кларнета, саксофона, оркестра, хора и блокфлейты и послушали классику в исполнении французского органиста Пьера Зеворта, российских музыкантов Дениса Маханькова и Дины Ихиной. Выступили в Полоцке японская органистка Хироко Иноуэ, саксофонистка Вероника Кожухарова и виртуозная исполнительница на блокфлейте и кларнете Сюзанна Эрхардт из Германии.

24 ноября состоится концерт польского органиста Михала Коцота. В программе - произведения Генделя, Моцарта, Мендельсона, Дюрюфле и Алена.

Начало концерта в 15.00, вход платный.-0-