Афиша выходного дня: Варежковый полумарафон, JazzinMinsk-2019 и "Лялька ў карагодзе жыцця"

2019-11-28 09:21

В первые зимние выходные "Афиша" предлагает полюбоваться графикой и керамикой на выставке "Пабло Пикассо. Параграфы", поделиться книгами на тематическом буккросинге, послушать инструментальную музыку русских и зарубежных композиторов на концерте "Осенние листья", пробежаться на Варежковом полумарафоне, поучаствовать в благотворительной выставке "Детское сердце" и услышать звезд мирового джаза на фестивале JazzinMinsk-2019.

Застоличная афиша приглашает на рождественские и новогодние ярмарки в Бресте и праздник куклы "Лялька ў карагодзе жыцця" в Гродненском районе.

Мы всегда готовы рассмотреть предложения о том, как сделать нашу афишу еще более разнообразной и информативной. Приглашаем к сотрудничеству креативщиков и организаторов. Предложения с описанием ваших мероприятий высылайте на адрес afisha@belta.by. Афиша выходного дня рада поделиться самыми яркими и интересными мероприятиями со своими читателями.

СУББОТА, 30 ноября

Утром посетим выставку Пикассо

Фото из архива

Выставка "Пабло Пикассо. Параграфы" открылась 26 ноября в выставочном зале LIBRA. В экспозиции демонстрируется графика Пабло Пикассо из частных европейских коллекций, а также его керамика из фондов Национального художественного музея Беларуси.

На выставке представлены работы основных этапов творчества мастера: раннего периода, голубого периода, аналитического и синтетического кубизма, а также эскизы к самому знаменитому произведению художника "Герника", серии позднего творчества "Торос и торерос", "Война и мир".

Литографии представлены под специальным музейным стеклом, которое позволяет четко разглядеть малейшие детали изображения, и сопровождаются информационными стендами об истории создания, подробностях жизни и творческого пути Пабло Пикассо. Интересное дополнение экспозиции - 25 фотографий, отображающих эпизоды яркой и насыщенной событиями жизни Пикассо: моменты творчества, веселья, отдыха, общения с близкими.

Кроме того, на выставке экспонируется скульптура и керамика современных белорусских художников: Павла Войницкого, Михаила Инькова, Дмитрия Оганова, Александра Соколова, Елены Чепелевой, Лилии Нищик. В их работах заметно влияние Пикассо, вместе с тем каждый из авторов обладает своим собственным образным языком, пластикой и узнаваемой манерой. Их произведения наполнили выставку объемом и фактурой и стали достойными соседями Пикассо в выставочном пространстве.

Вход платный.

Место: пр.Независимости, 37.

Время: 11.00-20.00.

И поучаствуем в буккросинге

Фото из архива

Буккросинг - международное общественное движение. Его суть проста: человек оставляет прочитанную книгу в общественном месте, ее находит другой любитель чтения, прочитывает, затем оставляет сам и так далее. Так буккросинг превратил мир в одну огромную библиотеку.

Национальный исторический музей Республики Беларусь в ноябре объявил тематический книгообмен. Организаторы ищут книги о путешествиях: и в пространстве, и во времени. Конечно, пригодятся книги, которые помогут путешественникам - путеводители, атласы и разговорники.

Организаторы предлагают всем любителям чтения приносить книги, которыми хочется поделиться, в музей (каб. №20). В благодарность всем участникам тематического буккросинга будет предоставлена возможность бесплатно посетить основную экспозицию музея.

Вход бесплатный.

Место: ул.К.Маркса, 12.

Время: 11.00-18.00.

Днем послушаем музыку осенних листьев

Фото из архива

В усадебном доме Лошицкого усадебно-паркового комплекса проходит цикл концертов "Осенние листья", посвященных 95-летию Минского государственного музыкального колледжа им. М.И.Глинки.

Продолжая давнее сотрудничество с Музеем истории города Минска, учащиеся и преподаватели музыкального колледжа в рамках празднования юбилея alma mater преподносят в дар жителям и гостям города новую музыкальную программу. На протяжении трех вечеров в большой гостиной Лошицкой усадьбы вновь зазвучат популярные произведения известнейших композиторов минувших эпох. Перед слушателями выступят молодые и талантливые музыканты. Они исполнят замечательные вокальные сочинения Сергея Рахманинова, Петра Чайковского, Георгия Свиридова, инструментальную музыку русских и зарубежных композиторов.

Вход платный. Билет на концерт дает право посещения экспозиции музея.

Место: пр-д Чижевских, д. 8/2.

Время: начало в 14.00.

Вечером посмотрим кино

Фото из архива

"Аванпост" - российский фантастический триллер режиссера Егора Баранова.

В недалеком будущем что-то произошло. Связь с большей частью населенных пунктов Земли оборвалась. Космонавты передали с орбиты, что видят сверху небольшое пятно в Восточной Европе, по своим очертаниям напоминающее круг. То, что военные находят за границей этого круга, шокирует. В магазинах, в автомобилях, на дорогах, в зданиях больниц и вокзалов, повсюду - следы столкновений. Кто или что уничтожает все живое? И как долго продержится последний аванпост человечества?

В ролях: Лукерья Ильяшенко, Петр Федоров, Светлана Иванова, Алексей Чадов, Ксения Кутепова, Константин Лавроненко, Филипп Авдеев, Артем Маркарьян, Сергей Годин, Артем Ткаченко.

"Холодное сердце 2" - американский анимационный фильм 2019 года студии Disney. Он стал продолжением ленты, вышедшей в 2013 году.

Анна, Эльза, Кристоф, его верный олень Свен и никогда не унывающий снеговик Олаф должны будут покинуть уютное королевство Эренделл и отправиться еще дальше на север, в путешествие, которое приведет их к истокам древних легенд и поможет раскрыть тайны, касающиеся прошлого их родной страны.

Вход платный.

Место: кинотеатры Минска.

ВОСКРЕСЕНЬЕ, 1 декабря

Утром пробежимся на полумарафоне

Фото из VK-аккаунта Варежковый полумарафон с тающей дистанцией

Команда "Крылья Ангелов" приглашает всех любителей бега на веселое спортивно-благотворительное мероприятие Варежковый полумарафон.

В 2017 году Варежковый полумарафон был организован впервые как благотворительное мероприятие ко Всемирному дню инвалидов. Его особенностью была необычная "тающая" дистанция: лидер, достигающий точки разворота на середине пути, получал специальную варежку победителя, после чего разворачивал всех остальных участников к финишу, сокращая им дистанцию.

В нынешнем сезоне организаторы предлагают выбрать традиционную дистанцию в 21,9 км или поучаствовать в дополнительных забегах на 10, 5 и 1 км. Участникам будут предоставлены комфортные условия, где можно переодеться и оставить вещи на хранение. Финишеры на всех дистанциях (включая детский забег) получат медали, также предусмотрены оригинальные призы победителям и зажигательная разминка. Кроме того, будут организованы зоны развлечений для участников и болельщиков, два пункта питания и воды на 21 км дистанции, угощения и чай на финише, а также бесплатные качественные фото всем участникам.

Старт состоится в 11.00 от крыльца Минского городского дворца культуры. Вход платный.

Место: пр-д Чижевских, 10.

Время: 10.30-13.30.

Днем посетим благотворительную выставку "Детское сердце"

С 27 ноября по 15 декабря в Национальном центре современных искусств проходит благотворительная выставка "Детское сердце". Мероприятие организовано в поддержку РНПЦ детской хирургии, где проводятся уникальные хирургические операции и спасаются тысячи детских жизней.

На выставке представлены работы известных художников, медийных персон, членов международных организаций.

Вход платный.

Место: пр-т Независимости, 47.

Время: 12.00-20.00.

И посмотрим фильм белорусского режиссера

Фото из архива

С 1 по 10 декабря в Минске проходит 12-й ежегодный кинофестиваль "Человеческое достоинство, равенство, справедливость", организованный представительствами ЕС и ООН в Республике Беларусь. Он традиционно проводится в преддверии Международного дня прав человека, отмечаемого 10 декабря - в годовщину принятия Генеральной ассамблеей ООН Всеобщей декларации прав человека. Все картины, включенные в программу кинофорума, - это истории о путях к свободе и равенству в достоинстве и правах.

Фестиваль откроется молодежной драмой белорусского режиссера Влады Сеньковой "II" ("Два"). Мировая премьера фильма состоялась в октябре этого года на Варшавском кинофестивале, где он был удостоен специального упоминания жюри конкурса "Свободный дух" как "смелый, отважный и свежий рассказ истории, которая обращается к жестокой реальности социальной изоляции". Первый показ ленты в Беларуси состоялся на 26-м Минском международном кинофестивале "Лістапад" в секции "Специальные показы", где она также была высоко оценена критиками и зрителями за смелость в раскрытии поднятых тем.

Вход бесплатный.

Место: ул.Энгельса, 20.

Время: начало в 19.00.

Вечером побываем на джазовом фестивале

Фото из архива

В столице Беларуси уже в восьмой раз проходит международный джазовый фестиваль JazzinMinsk-2019. Его основатель - маэстро белорусского джаза, дипломант ЮНЕСКО Евгений Владимиров.

Традиционно фестиваль JazzinMinsk-2019 собирает мировых джазовых суперзвезд, лучших джазовых музыкантов из США, Англии, Франции, Нидерландов, Латвии и России. Концерты JazzinMinsk проходят во Дворце профсоюзов и Дворце Республики.

В это воскресенье в джаз-клубе Дворца Республики впервые в Минске выступят легендарный саксофонист из Нью-Йорка Джесси Дэвис и королева вокального джаза из Парижа Ава Тимбо. В программе прозвучат шедевры джаза XX-XI века, мелодии и магические имена Эллы Фицджеральд, Диззи Гиллеспи, Бенни Голсона, Милта Джексона, Кенни Барона, Николаса Пэйтона, Уинтона Марсалиса, Рея Брауна. С ними Джесси Дэвис творил джаз, который сейчас называют "золотой классикой".

Вход платный.

Место: пл.Октябрьская, 1.

Время: начало в 19.00.

ЗАСТОЛИЧНАЯ АФИША

Рождественские и новогодние ярмарки в Бресте

Фото из архива

Сезон предновогодней торговли стартовал в Бресте. На рождественских ярмарках традиционно представлен широкий ассортимент новогодних товаров, проводятся тематические выставки-продажи и праздничные акции.

Крупная ярмарка работает с 10.00 до 17.00 в районе Центрального рынка на ул.Куйбышева. Новогодняя и рождественская продукция продается в стилизованных деревянных домиках. Такие же появятся и на ул.Гоголя. Покупатели смогут там сделать покупки с 1 по 31 декабря с 10.00 до 19.00.

Впервые ярмарочной стала площадь Ленина. По ее периметру и на прилегающей ул.Пушкинской установлены около 20 деревянных домиков, где можно приобрести новогодние игрушки и другие украшения, подарочные наборы, карнавальные костюмы, сувениры. Также жители и гости города смогут здесь перекусить блинами и другой уличной едой, согреться чаем, кофе, горячим шоколадом или глинтвейном. Работать эта ярмарка будет вплоть до 19 января с 12.00 до 22.00.

Живые ели в Бресте можно будет купить с 20 по 31 декабря. Елочные базары обустроят на 16 площадках, они появятся во всех микрорайонах. Самые крупные разместятся на ул.Гоголя и вблизи рынков.

Праздник куклы "Лялька ў карагодзе жыцця" в Индуре

Праздник куклы "Лялька ў карагодзе жыцця" пройдет уже в шестой раз. За это время мероприятие стало брендовым, ведь мастера занимаются не только восстановлением традиционных белорусских кукол, но и создают собственные, авторские.

В рамках праздника впервые пройдет конкурс "Лялька". Лучшие куклы будут определены в номинациях "Традиционная кукла", "Мифы и легенды родного края" (куклы из сказок, былин и легенд), "Современная кукла", "Самая креативная кукла" (куклы, в изготовлении которых использовался нетрадиционный материал) и "Детская кукла". В конкурсе "Моя любимая кукла" будут оцениваться рисунки кукол для детей в двух возрастных категориях - младшей (до 12 лет) и старшей (от 12 до 15 лет). Введена специальная номинация "Кукла - Индурка", символизирующая агрогородок, а также номинация "Лучшая кукла" на приз зрительских симпатий.

Конкурсные работы будут сопровождаться презентациями. Гости смогут не только познакомиться с традициями наших предков и узнать, как изготавливались такие куклы, но и сделать свой собственный уникальный оберег. Завершится праздник концертом коллективов любительского творчества Гродненского района и программой образцового театра игры ростовых кукол "Куклы для всех" из Дятлово.

Мероприятие состоится 30 ноября в Индурском центре культуры Гродненской области. Начало в 14.00. Участие бесплатное.-0-