Белгосфилармония приглашает окунуться в мир французской симфонической музыки

2021-02-07 11:19

7 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Концерт французской симфонической музыки состоится 11 февраля в Белорусской государственной филармонии, сообщили БЕЛТА в учреждении культуры.

В новой концертной программе Государственного академического симфонического оркестра прозвучит "Фантастическая симфония" Гектора Берлиоза. Дополнит ее симфоническое скерцо "Ученик чародея" Поля Дюка. "А вот "Концерт для органа, литавр и струнного оркестра" Франсиса Пуленка, созданный в период, когда в композиторе проснулся потомок суровых и богобоязненных горцев, искавших в религии утешения от земных горестей, станет своеобразным умиротворяющим лекарством", - отметили в филармонии.

Грандиозную по масштабу и ошеломляющую по воздействию "Фантастическую симфонию" 26-летний Гектор Берлиоз обозначил как "эпизод из жизни артиста". "Но правильнее было бы назвать это произведение музыкальным романом, - рассказали организаторы. - Он создан на основе литературной программы, сочиненной самим композитором и предпосланной им партитуре: "Молодой музыкант с болезненной чувствительностью и пламенным воображением в припадке любовного отчаяния отравляется опиумом. Доза наркотика, слишком слабая, чтобы умертвить его, повергает его в тяжелое забытье, сопровождаемое видениями, во время которого ощущения, чувства, воспоминания превращаются в его больном мозгу в мысли и музыкальные образы. Сама любимая женщина стала для него мелодией и как бы навязчивой идеей, которую он находит и слышит повсюду". Всего три предложения, которые порождают причудливые музыкальные картины: видения, светский бал, наркотическая пастораль, неразделенная любовь, шествие на казнь, собственно казнь и шабаш ведьм".

Симфонии-роману сопутствовал один из самых знаменитых реальных романов в истории музыки. Гектор Берлиоз сочинял "Фантастическую симфонию" для английской актрисы Гарриет Смитсон. Он был увлечен ею, испытывал адскую страсть, но она игнорировала поклонника, и этим произведением автор надеялся растопить ее сердце. Премьера симфонии произвела фурор, она стала знаменем французского музыкального романтизма, а Гарриет Смитсон через несколько лет стала женой композитора, несмотря на то, что в этом сочинении он изобразил ее ведьмой.

В качестве главного дирижера выступит народный артист Беларуси Александр Анисимов, солировать на органе будет народный артист Беларуси Игорь Оловников, также участие в концерте пример дирижер Юрий Караваев.-0-