Ботанический сад приглашает окунуться в атмосферу японской осени

2020-10-09 07:58

9 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Центральный ботанический сад НАН Беларуси приглашает окунуться в атмосферу японской осени на мероприятии и выставке с использованием элементов фитодизайна и изобразительного искусства Страны восходящего солнца с 8 октября по 11 ноября. Об этом БЕЛТА сообщила заведующая сектором информационно-просветительской работы сада Елена Сокуренко.

Необычное культурное событие организовано совместно с общественным объединением Hagakure, при поддержке Посольства Японии в Республике Беларусь.

"Смена времен года и в японской культуре имеет особое значение. С наступлением осени деревья окрашиваются в яркие цвета. Начинается сезон момидзигари - "охота на клены". За этим поэтичным названием скрывается обычай любования осенней листвой", - объясняют организаторы выбор времени для мероприятия и выставки "Краски осени". На ней будут представлены самые изящные представители осенней коллекции ботанического сада - хризантемы, а также тематические работы школы аранжировки цветов ИКЕБАНА и АРТ-студии Центра японской культуры Hagakure в технике живописи суми-э.

Гости смогут посетить тематические экспозиции: "Луна и травы" (мискантусы), "Осень - это царство хризантем", "Коё - краски осенней листвы" (клены). Дополнительно будут работать экскурсоводы ботанического сада, которые проведут экскурсии по ландшафту сада и экспозиционной оранжерее.

Организаторы обращают внимание, что мероприятие проводится с учетом рекомендаций санитарно-эпидемиологических служб по вопросам профилактики заболевания COVID-19.-0-