Чудотворные иконы выставят в Большом театре Беларуси

2022-03-23 15:53

23 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. В рамках традиционного вечера белорусской культуры в фойе Большого театра Беларуси 29 марта состоится выставка чудотворных икон, а затем на сцене театра прозвучит опера "Седая легенда", сообщили БЕЛТА в учреждении.

"Икона Богоматери "Одигитрия Белыничская" и Остробрамская икона Божией Матери на один день окажутся в храме театрального и музыкального искусства, Большом театре Беларуси, чтобы озарить зрителей своим светом, - сказал заведующий отделом древнебелорусской культуры Центра исследований белорусской культуры, языка и литературы НАН Беларуси Борис Лазуко. - У двух этих произведений удивительная история, и я ее расскажу".

В этот же день сцена театра превратится в Могилев XVII века - в Большом будет звучать опера Дмитрия Смольского "Седая легенда". В этой драме глубоко личная история любви и ревности приобретет разрушительную силу, затягивая в водоворот событий всех героев.

"В этот вечер перед зрителями развернется несколько поражающих своим масштабом сцен, отражающих события в Могилеве XVII столетия. В этой драме переплетутся и женская ревность, и месть, и мужской эгоизм, и предательство, и интриги, и непростая общественно-политическая ситуация", - рассказали в театре.

В этот вечер главные роли в спектакле исполнят народные артисты Беларуси Анастасия Москвина, Владимир Громов, Сергей Франковский, а также заслуженные артисты нашей республики Оксана Якушевич, Олег Мельников. За дирижерским пультом - Олег Лесун.

Выставка чудотворных икон откроется в 18.15. Начало оперы - в 19.00.-0-