Экспозиция "Дружбы праменні: Якуб Колас і Казахстан" откроется 22 декабря в Минске

2021-12-20 14:50

20 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Государственном литературно-мемориальном музее Якуба Коласа готовят экспозицию "Дружбы праменні: Якуб Колас і Казахстан". Презентация проекта состоится 22 декабря, сообщили БЕЛТА в музее классика.

"Якуб Колас высоко ценил традиции казахского народа. Через Казахстан лежал путь семьи Мицкевичей во время эвакуации в Узбекистан, классику приходилось бывать там в период Великой Отечественной войны", - рассказали в музее.

Белорусский песняр был знаком со многими поэтами Казахстана. С ними он встречался во время съездов и других публичных мероприятий. Он лично знал классика казахской литературы Сабита Муканова. В личной библиотеке Якуба Коласа была его книга "Сыр-Дарья".

На 70-летний юбилей Якубу Коласу от имени писателей Казахстана была прислана поздравительная открытка на русском языке, а известный поэт Таир Жароков подарил ему мужской национальный халат и тюбетейку. Теперь это экспонаты фондов музея, которые покажут на выставке. В экспозиции можно найти экземпляр книги Якуба Коласа "Стихи", подписанный поэтом Калижаном Бекхожиным. "Эта книга - яркий пример тесных связей отечественного классика и казахских художников слова", - добавили в музее. Некоторые произведения белорусского поэта переведены на казахский язык.

В открытии экспозиции примут участие представители посольства Казахстана в Беларуси, известные литераторы и переводчики, потомки Якуба Коласа. Также прозвучат музыкальные композиции на слова классика, поэтические произведения на трех языках: белорусском, казахском и русском. Начало мероприятия в 15.00.-0-