Форум студенческих хоров "Папараць-кветка БДУ" пройдет 20-22 мая

2021-05-15 10:34

15 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Форум студенческих хоров "Папараць-кветка БДУ" пройдет с 20 по 22 мая в БГУ. Масштабное мероприятие направлено на сохранение традиций белорусского и мирового хорового искусства, создание условий для музыкального просвещения молодежи, сообщили БЕЛТА в пресс-службе вуза.

В нынешнем сезоне участниками форума станут более 200 артистов молодежных хоров из Минска, Гомеля, Витебска и Бреста. Среди них студенческий хор Cantus Juventae МГЛУ, интернациональный хор "Доминанта" БГМУ, Народная хоровая капелла БНТУ, Народная хоровая капелла "Денница" ГГУ им. Ф.Скорины, Народный мужской хор преподавателей и студентов и студия эстрадной песни "Шанс" ВГУ им. П.М.Машерова, Народный академический хор "Белая вежа" БрГТУ. БГУ представит Народная хоровая капелла.

В первый день форума, 20 мая, состоится мастер-класс по хоровому мастерству для участников. Проведет его художественный руководитель и дирижер Народной хоровой капеллы БГУ Александр Миненков.

Конкурсная программа стартует 21 мая и будет включать исполнение светской и духовной музыки. Концерт состоится в Национальном центре художественного творчества детей и молодежи. Вход свободный по предварительной регистрации. Зрители услышат произведения композиторов Елены Юнек, Ирины Денисовой, Тихона Хренникова, Бориса Ледковского, Джона Левитта. В этот же день во время благотворительного молебна, посвященного 100-летию БГУ, во внутреннем дворике университета прозвучат духовные произведения. Завершится "Папараць-кветка БДУ" 22 мая объявлением победителей в номинациях "Лучший хор", "Светская программа", "Духовная программа", "Дирижер", "Произведение", "Солист", "Концертмейстер".

Оценит творчество экспертный совет в составе старшего преподавателя кафедры пения Белорусской государственной академии музыки Дмитрия Токмакова, преподавателя кафедры хорового дирижирования названного учреждения Семена Климанова и Александра Миненкова.

Международный форум хоров "Папараць-кветка БДУ" проводится с 2006 года. За этот период его участниками стали более 80 хоровых коллективов из Беларуси, России, Грузии, Литвы, Латвии, Польши, Сербии. В связи с эпидситуацией в прошлом году форум не состоялся и был перенесен на 2021 год. По этой же причине в нынешнем году участниками фестиваля стали только белорусские коллективы.

Организатор - управление по делам культуры БГУ.-0-