"Идеалы авангарда" из коллекции художника Андрея Плесанова представят в НЦСИ 12 ноября

2021-11-09 12:19

9 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Выставка "Идеалы авангарда. Произведения из коллекции Андрея Плесанова" откроется 12 ноября в Национальном центре современных искусств, сообщили БЕЛТА в учреждении культуры.

Экспозиция состоит из коллекции картин белорусского художника Андрея Плесанова. "Выставка - настоящий феномен в белорусском арт-пространстве, ведь это наиболее значительное собрание отечественного авангарда 1980-1990-х годов. Андрей Плесанов не просто коллекционировал работы коллег, а был непосредственным участником трансформаций, оказавших существенное влияние на белорусское искусство последних десятилетий ХХ века", - рассказали организаторы.

Будучи чрезвычайно энергичным и предприимчивым человеком, он всегда находил способы активно поддерживать авангардных художников: заказывал у них работы для своих коллекционных серий, приобретал полотна и краски, собирал картины. Андрей Плесанов также организовывал выставки, которые стали ключевыми в истории белорусского искусства. "Мастерская художника", "На Коллекторной", "Перспектива" - все они проходили в 1978 году.

"К слову, время только подтвердило его убеждения. Ключевыми фигурами в истории белорусского искусства стали Алексей Жданов, Геннадий Хацкевич, Артур Клинов, Владимир Акулов, которые углублялись в свои субъективные ощущения и попросту жили творческими экспериментами. Они не играли по чьим-либо правилам, а придумывали свои", - добавили в НЦСИ.

В экспозиции центра представят лишь небольшую часть коллекции, которая, как считают организаторы, способна придать новый импульс изучению и осмыслению того времени в искусстве.

Считается, что Андрей Плесанов сыграл исключительно важную роль в сохранении наследия белорусского авангарда.

"Эта выставка - посвящение уникальному человеку, который ушел из жизни в этом году. Параллельно в нашем центре сейчас проходит выставка "Белорусский аванграунд". Этот проект также акцентирует внимание на совместных работах НЦСИ и Андрея Плесанова, которые были реализованы на протяжении последних лет, а еще представляет кураторское видение его коллекции", - подчеркнули в учреждении.

Посетить выставку можно до 5 декабря.-0-