Имена и традиции: фестиваль "Молодечно-2023" открывает новую страницу

2023-06-03 16:39

3 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Услышать новые имена и песни молодых исполнителей можно будет на XXII Национальном фестивале белорусской песни и поэзии "Молодечно-2023", который пройдет 9-10 июня. Чем будет привлекать фестиваль и какие ожидания от него, рассказали корреспонденту БЕЛТА конкурсанты и художественный руководитель, главный дирижер Национального академического концертного оркестра Беларуси имени М.Я.Финберга Максим Рассоха.

"Это фестиваль белорусской песни и поэзии, поэтому он очень значим для нашей страны. Он наполнен нашей культурой, которую мы постоянно пропагандируем. Фестиваль - это уникальная возможность узнать, что происходит в нашей стране в сфере белорусской песни и поэзии, услышать новые имена и песни молодых исполнителей, которые в будущем займут нишу белорусских эстрадных звезд", - сказал Максим Рассоха.

Максим Рассоха

По его словам, этот фестиваль - праздник для Молодечно и всей республики. В городе соберутся гости из всех областей. "Создано много локаций, и они абсолютно разной тематики: для детей и взрослых, кинопоказы, дискотеки, концерты, выставки и ярмарки. Это будет настоящий праздник", - отметил художественный руководитель.

В конкурсе молодых исполнителей белорусской эстрадной песни принимает участие 21 молодой исполнитель - по три от каждой области и города Минска. Со сцены прозвучит множество белорусских песен, которые для исполнения конкурсанты подбирали сами.

Одна из конкурсанток Юлия Островская из Лиды рассказала о своих ожиданиях от конкурса: "Ранее я участвовала в отборочных турах, но, к сожалению, не проходила. А возрастное ограничение конкурса - до 31 года. И мне как раз 31. Решила впрыгнуть в последний вагон, хорошо выступить просто для себя. И была очень удивлена, что прошла. Пока для меня все непонятно и волнительно, но я ожидаю от самого фестиваля положительных эмоций, хороших впечатлений и полезного опыта".

Злата Ракович из Гомеля поделилась, что участвовать в конкурсе решила для саморазвития. "Это как покорение новой вершины. Оркестр имени Финберга - один из самых главных в нашей стране, и с ним точно стоит попробовать исполнить произведения. Тем более на родном белорусском языке", - сказала она. Конкурсантка считает, что "нужно возрождать традиции белорусской культуры, наш белорусский язык, ведь он очень красивый и мелодичный".

По ее словам, выступать будет очень волнительно: большие площадки и масштаб мероприятия серьезный. "К тому же фестиваль будут показывать в прямой трансляции, поэтому будем готовиться и делать все от нас зависящее, чтобы показать себя на высоте. Хочется за свою работу получить вознаграждение, занять какое-нибудь место", - добавила она.

Максим Рассоха также поделился своими впечатлениями о молодых исполнителях: "Есть яркие, хорошие голоса, уверенные в себе, есть, которые немножко сомневаются, может быть, из-за того, что первый раз выступают с оркестром. Но впечатление очень хорошее, так что достойная молодежь растет. Со временем мы кого-то из них можем увидеть у нас в коллективе".

Возможно, в будущем фестиваль станет международным. "В этом году приезжает большая делегация из российских городов. Поэтому мне кажется, что фестиваль начинает новую страницу. И с этого года начнется новая точка отсчета времени, новых идей и творческих свершений", - считает Максим Рассоха.

Открытие фестиваля планируется с участием финалистов "Х-Фактор" и "Фактор.by". Впервые в прямом эфире телеканала "Беларусь 3" будут идти второй и третий туры национального конкурса молодых исполнителей белорусской эстрадной песни.-0-

Фото Татьяны Матусевич