"Искусство для народа": выставка к 100-летию со дня основания СССР откроется в Могилеве

2022-12-29 07:06

29 декабря, Могилев /Корр. БЕЛТА/. В Могилевском областном художественном музее им. П.В. Масленикова 30 декабря откроется выставка "Искусство для народа". Она приурочена к 100-летию со дня основания Советского Союза, рассказали БЕЛТА в учреждении культуры.

Выставка произведений изобразительного и декоративно-прикладного искусства советских художников дает представление об основных темах творчества, объединявших мастеров многонациональной страны. Экспозиция предлагает зрителю познакомиться с советской действительностью и ее главным героем - человеком-тружеником, создающим новое и счастливое будущее. Всесоюзные стройки, работа в колхозе, спорт, семья, природа родного края - все то, что было близко и дорого каждому гражданину СССР, нашло свое отражение в искусстве.

"Советский Союз - это страна, которая объединила 15 социалистических республик и изменила мир, - отметили в музее. - СССР не только помнят, о нем еще и до сих пор спорят. Это выражается также через творчество. На выставке представлено более 60 произведений, демонстрирующих стилевые особенности каждого этапа жизни искусства СССР. Эта жизнь полна как согласия, так и споров между социалистическим реализмом 1930-1950 годов, суровой романтикой 1960-х и самоанализом 1970-1980-х. Именно поэтому выставка никого не оставит равнодушным".-0-