Картины ярких представителей поп-арта представят в Минске

2020-03-11 10:16

11 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Выставка "Поп-арт" откроется 17 марта в выставочном зале Libra, сообщили БЕЛТА организаторы.

Посетители смогут увидеть произведения самых ярких представителей поп-арта - Энди Уорхола, Джаспера Джонса, Роберта Раушенберга, Роя Лихтенштейна, Бэнкси, Роберта Индианы и многих других. Эти поп-художники поделили между собой арт-сцену, увлекшись новыми формами, сюжетами и техниками. Они не только использовали традиционные холст и масло, но и осваивали трафаретную печать, создавали масштабные инсталляции, скульптуры, аппликации и коллажи. Работы, представленные на выставке, выполнены в различных техниках. Здесь и графика, и афиши, и постеры, и объекты, собранные у частных коллекционеров и в галереях.

Сейчас поп-арт обрел второе дыхание - возрождается интерес к его феномену. К мотивам поп-арта обращаются такие современные художники, как Ричард Райан и представитель стрит-арта Бэнкси, произведения которых включены в экспозицию. По всему миру организуются сборные выставки и ретроспективы Лихтенштейна, Индианы, Уорхола. Работы художников соревнуются с наследием старых мастеров на мировых аукционах Christie's и Sotheby's и нередко бьют все рекорды.

Также на выставке будут присутствовать работы известных белорусских художников, в творчестве которых отображаются различные аспекты поп-арта: Любови Абрамовой, Ивана Артимовича, Дмитрия Бельского, Олега Белоусова, Нади Буки, Павла Войницкого, Михаила Гулина, Сергея Ждановича, Марины Капиловой, Владимира Кондрусевича, Лилии Нишчик, Владислава Рудковского, Дениса Стулова, Ирры Суковой, Игоря Соловьева, Дениса Тропашко, Кирилла Хлопова и Елены Чепелевой.

В экспозиции также представят работы Максима Лагуна. Юному художнику-аутисту сейчас 14 лет. "Ничто не мешает Максу реализовывать себя. Ведь есть территория искусства, где особые черты, присущие аутистическому характеру, перестают быть проблемой для жизни в социуме и оказываются незаменимыми в творческой деятельности. Быть другим, особенным - это такой редкий дар во времена тотального единообразия", - отметили в Libra.

Выставка будет работать по 7 июня.-0-