Концерт памяти композитора Олега Молчана пройдет в Белгосфилармонии 25 октября

2020-10-08 15:00

8 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Концерт "Там, высоко" памяти композитора Олега Молчана состоится 25 октября на сцене Белорусской государственной филармонии. Об этом БЕЛТА сообщили в отделе информации и связей с общественностью учреждения.

"Год назад ушел из жизни выдающийся белорусский композитор Олег Молчан. Вдова и друзья делают все, чтобы его музыка звучала не только в сердцах почитателей его таланта, но и на лучших концертных площадках. На концерте прозвучат популярные песенные произведения композитора - "Маргарыта", "Стася", "Малітва", "Песня моя", "Обманите меня", "На одной волне", "Любовь сказала: Да", Liebe Love L'amore. Кроме того, будут и менее известные - вокальные, инструментальные и музыка к спектаклям", - отметили в Белгосфилармонии.

В вечере примут участие хор Свято-Духова кафедрального собора (регент Виталий Соболевский) и Государственный камерный хор Беларуси (художественный руководитель и дирижер Наталья Михайлова). Фортепианные пьесы исполнит Александр Музыкантов. Выйдут на сцену и артисты, с которыми Олег Молчан плодотворно сотрудничал долгие годы, - Анатолий Кашепаров, Вадим Косенко, Николай Скориков, группы "Чистый голос" и "Бай сити". "Вдова композитора и певица Ирина Видова представит публике две новые песни. Олег Молчан успел их написать, но не увидел их сценического воплощения. Всего в концерте прозвучат шесть премьерных произведений", - добавили организаторы.

Перед началом концерта в фойе Большого зала будет организована выставка памятных вещей композитора: фотографий, концертных костюмов, инструментов, рукописных клавиров, нотных и CD-изданий.

Выдающийся белорусский композитор-песенник Олег Молчан с 1987 года работал в Белорусской государственной филармонии, сочинял песни и песенные циклы для солистов Национального академического концертного оркестра Беларуси, хоровых коллективов и вокальных ансамблей. Международное признание обрел в период сотрудничества с ансамблем "Песняры" и его художественным руководителем народным артистом Беларуси Владимиром Мулявиным. Композитор награжден медалью Франциска Скорины, был лауреатом международных и национальных музыкальных премий и конкурсов.-0-