Международный форум хоров "Папараць-кветка БДУ" пройдет 11-14 мая в Минске

2023-05-07 21:02

7 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Международный форум молодежных и студенческих хоров "Папараць-кветка БДУ" пройдет с 11 по 14 мая в Минске, сообщили БЕЛТА в пресс-службе БГУ.

Участниками форума станут шесть коллективов из Беларуси и России. Это Народная хоровая капелла БГУ, студенческий хор "Vi-choir" БГУИР, молодежный камерный хор "Giocoso" БГЭУ, смешанный хор специальности "Пение академическое" МГМК имени М.И. Глинки, "МОНТЕМ" Санкт-Петербургского горного университета и камерный хор Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого.

В день открытия форума в Лицее БГУ для гостей проведут мастер-класс по хоровому искусству. Продолжится мероприятие 12 мая двумя концертами. Светскую программу представят в МГМК имени М.И. Глинки (улица Грибоедова, 22). Начало в 11.00. Духовную программу исполнят на концерте в Архикафедральном соборе Святого Имени Пресвятой Девы Марии (площадь Свободы, 9), который начнется в 19.30.

Кульминационным мероприятием станет гала-концерт. Он состоится 13 мая в к/з "Верхний город" (площадь Свободы, 23а). Начало в 11.00. Зрители услышат лучшие произведения форума. В этот же день определят победителей в таких номинациях, как "Лучший хор", "Лучшее исполнение духовной программы", "Лучшее исполнение светской программы", "Лучший дирижер", "Лучший концертмейстер", "Лучший солист", "Лучшая солистка", а также в специальных категориях от экспертного совета. Призеры получат дипломы.

Вход на все концерты свободный.

Организатором форума выступает управление по делам культуры БГУ. Мероприятие направлено на сохранение традиций белорусского и мирового хорового искусства, создание условий для музыкального просвещения молодежи.-0-

Фото БГУ