От Уорхола до Бэнкси. Новый выставочный проект откроется 25 ноября в Минске

2022-11-23 10:51

23 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Национальный центр современных искусств и галерея FARBA с 25 ноября откроют новый выставочный проект "Мировой поп-арт: от Уорхола до Бэнкси", сообщили БЕЛТА в центре.

Публике будет представлено около 80 произведений - от самых популярных серий "Мэрилин" и банок супа "Кэмпбелл" Энди Уорхола до таких блистательных, но спорных современных продолжателей поп-арта, как Ричард Райан и икона стрит-арта Бэнкси.

Работы, которые будут представлены на выставке, выполнены в различных техниках, каждая из которых считалась художником достойной зрителя. Здесь и графика, и афиши, и постеры, и объекты, собранные у частных коллекционеров и в галереях.

Как подчеркнули организаторы, выставочный проект представляет собой множество собранных воедино, порой спорных и даже противоречивых диалогов между творцами, зрителями и критиками. Незримое, но ощутимое присутствие художников помогает каждому, кто включился в процесс, осмыслить это явление.

Организаторы отметили, что сейчас поп-арт обрел второе дыхание - возрождается интерес к его феномену. К мотивам поп-арта обращаются такие современные художники, как, например, Ричард Райан и представитель стрит-арта Бэнкси, произведения которых включены в экспозицию. По всему миру организуются сборные выставки и ретроспективы Лихтенштейна, Индианы, Уорхола. Работы художников соревнуются с наследием старых мастеров на мировых аукционах Christie's и Sotheby's и нередко бьют все рекорды.

Выставка традиционно представляет и работы белорусских авторов, творчество которых дополнит основную экспозицию. Это произведения Ольги Анашкиной, Павла Асмаковского, Александры Бавтрук, Виктории Богуш, Светланы Воробей, Михаила Дайлидова, Александры Егоровой, Валерии Жилинской, Надежды Иванаускене, Александры Казеко, Вадиса Красовского, Игоря Николаенко, Екатерины Новицкой, Надежды Ревтович, Игоря Соловьева, Марии Соловьевой, Артема Тимошенко, Дениса Тропашко, Дианы Шолк и KAMAROU, а также работы Арлена Кашкуревича, Вадима Качана, Андрея Щукина и других художников из фонда Национального центра современных искусств.

Организаторы подготовили несколько сюрпризов, чтобы сделать посещение выставки еще более запоминающимся. Каждый посетитель сможет пройти тематический квест, который позволит в увлекательной форме познакомиться с экспозицией. В пространстве выставки можно будет найти оригинальные фотозоны и сделать кадр на память.-0-