Пекин глазами белорусских фотографов можно увидеть в Минске

2020-01-08 21:02

8 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Открытие выставки "Пекин глазами фотографов из Беларуси" состоится 15 января в Художественной галерее Михаила Савицкого. Проект организован совместно с пресс-центром народного правительства Пекина, издательством "Пекинские публикации в этом месяце" при поддержке посольства Беларуси в КНР, сообщили БЕЛТА организаторы.

Проект "Пекин глазами фотографов из Беларуси" организован в июне 2019 года информационным бюро Народного правительства муниципалитета Пекина и посольством Беларуси в КНР. Он является обновленной версией знакового культурного обмена World Photographers Focusing on Beijing, начатого в Пекине в 1999 году. С тех пор посетить город и сфотографировать его пригласили более 100 фотографов из более чем 50 стран. На выставке будет представлено 100 работ белорусских фотографов Светланы Макаревич, Ольги Шукайло, Артема Киреева, Сергея Плыткевича, Юрия Велитченко. Они провели в столице Китая 10 дней, запечатлевая всевозможные невероятные моменты, наблюдая за жизнью большого города.

Пять белорусских фотографов сфокусировались на современном городском ландшафте Пекина, жизни и работе его жителей. Они путешествовали по городу, посещая объекты мирового культурного наследия, важные творческие и промышленные кластеры, промышленные площадки, высокотехнологичные функциональные зоны, достопримечательности современности, олимпийские объекты. Результатом их работы стала выставка в Пекине, которая теперь пройдет в Минске.

Экспозиция состоит из четырех разделов. Первый - "Исторические памятники" - демонстрирует древнюю историю Пекина. Во втором - "Современные достопримечательности и жизнь" - освещаются достижения города в области непрерывной оптимизации городских технологий и пространственного расположения, а также превращения в первоклассную гармоничную пригодную для жизни столицу. "Культурный центр" отображает наследие музеев, театров, галерей, художественных центров, культурных творческих парков и многих других мест в Пекине, которые демонстрируют столичный стиль, древний шарм и сущность времен. Раздел "Счастливая жизнь" посвящен гостеприимным горожанам, уникальной городской культуре, местным обычаям.

Выставка будет работать до 2 февраля.-0-