Премьеру спектакля Donna sola представят 23 декабря на сцене Купаловского театра

2021-12-14 18:02

14 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. Моноспектакль Donna sola о том, что вечно - о любви. Об этом заявила сегодня журналистам исполнительница главной роли, художественный руководитель театра Ольга Нефедова. Премьеру спектакля Donna sola в постановке режиссера Венедикта Расстриженкова представят 23 декабря на сцене Национального академического театра имени Янки Купалы, передает корреспондент БЕЛТА.

"Эту пьесу я нашла еще пять-семь лет назад и она лежала у меня в маленьком сундучке: когда-нибудь я ее сыграю. Когда возник вопрос, чем открыть малую сцену, то я перебрала много пьес, читала, а потом задала себе вопрос: а сейчас оно у меня болит? Оказалось, что болит", - рассказала худрук Купаловского театра.

Спектакль поставлен по пьесе итальянского драматурга Дарио Фо - лауреата Нобелевской премии по литературе и его многолетнего соавтора и супруги Франки Раме. История о судьбе обычной женщины средних лет, которая в комедийном, нарочито сумбурном монологе перед невидимой собеседницей успевает рассказать о своей жизни и проблемах.

"Меня каждая поймет, потому что в жизни женщины наступает тот момент, когда приходит тот мужчина, который открывает ее. Как правило, это происходит только в любви, а не тогда, когда это диктует общество. Моя героиня говорит о том, что это и есть та самая любовь, которая окрыляет. Интересно получается, но это понимаешь только с возрастом. И когда это открывается, женщина становится настолько гармоничной, что готова отдавать себя не только детям, родителям, но и этому миру", - обратила внимание Ольга Нефедова.

Несмотря на уже имеющийся перевод пьесы на русский язык, команда спектакля решила взять оригинальный текст. "Наш специалист переводил прямо с итальянского языка на белорусский. Когда я увидела эту пьесу на ее родном языке, прочла там много слов, которые режут ухо. Поэтому мы сознательно заменяли какие-то жесткие фразы", - призналась она.

"Режиссер хотел делать трагифарс, но я иногда сознательно ухожу в другой жанр. Когда нужно быть естественной, тогда я говорю от себя. Здесь же получилось смешение жанра, скажем, трагифарс с маленькими ответвлениями", - сказала актриса.

Постановке присущи сатирическая направленность, гротеск, черный юмор, сарказм и ирония, характерное переплетение серьезного и смешного. Краткий эпизод, всего лишь один вечер, в который вместилась целая женская судьба, заканчивается открытым финалом, заставляющим зрителя задуматься о женщине в сегодняшнем обществе.

"Чем раньше девушка услышит и поймет о том, что действительно нужно искать свою любовь, тем меньше будет ошибок, разводов. Поэтому спектакль будет интересен зрителям разного возраста, ведь любая женщина в душе все равно девочка, просто обросшая каким-то панцирем из обязанностей взрослой жизни, атрибутов, но все равно девочка. Мы все ждем любви, принца, каждая из нас стремится любить и быть любимой. Вот об этом спектакль", - поделилась она.

На вопрос, кому будет интересна эта постановка, Ольга Нефедова ответила, что в театре будут ждать и мужчин. "Они поймут, что мужчина может быть успешен в своем деле, если рядом с ним есть та девушка, которая отдает. Действительно, каждая женщина - огромная планета", - заключила она.

Художник-постановщик Валерий Юркевич, автор Владимир Роговцов.-0-