Репортаж из прошлого: фотохронику жизни и быта белорусов начала ХХ века представят в БГУ

2022-11-24 12:31

24 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Фотовыставка "Репортаж из прошлого века" с уникальными пленочными фотографиями протоиерея Павла Волынцевича откроется 28 ноября в Белорусском государственном университете, сообщили БЕЛТА в пресс-службе вуза.

"Эта исторически ценная коллекция фото отражает хронику жизни и быта белорусов с начала и до середины ХХ века. Автор фотоснимков - протоиерей Павел Волынцевич. Он был уважаемым священнослужителем, занимался просветительской деятельностью и 65 лет своей жизни отдал служению Богу. Отец Павел собрал большую библиотеку, доступ к которой имели все его прихожане. Однако главным его увлечением была фотография. Первые снимки датируются 1900 годом. На протяжении полувека он фотографировал людей и происходящие вокруг события. Это снимки, на которых запечатлена целая эпоха, насыщенная историческими событиями: революции, войны, оккупации и многое другое. Всего фотоколлекция протоиерея Павла Волынцевича включает более 300 снимков", - рассказали в пресс-службе.

Посетители экспозиции в БГУ смогут увидеть более 30 оцифрованных фотографий, сделанных из аутентичных негативов автора, а также отсканированные копии оригинальных пленочных снимков из семейных альбомов. На выставленных работах запечатлена повседневная жизнь семьи отца Павла и его прихожан, села и местечки, где он служил, а также праздничные гуляния белорусов, крестные ходы, уборка урожая, природные пейзажи.

Организаторами мероприятия выступают управление по делам культуры БГУ, Белорусская православная церковь, Братство в честь Виленских мучеников Антония, Иоанна и Евстафия в Минске при поддержке Министерства образования Беларуси.

Посетить выставку могут все желающие бесплатно до 21 декабря.-0-