Скульптор Максим Петруль проведет авторскую экскурсию по своей выставке 26 ноября

2020-11-23 11:33

23 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Авторская экскурсия белорусского скульптора Максима Петруля по выставке "Максимализм" состоится 26 ноября в Национальном центре современных искусств Беларуси. Об этом БЕЛТА сообщили организаторы.

"Скульптор, дизайнер, автор манифеста, определяющего творческое мировоззрение как "Максимализм", Максим Петруль проведет экскурсию по своей выставке. Он поговорит с гостями об экспериментах над формой, о создании новой реальности и диалоге со зрителем. Посетители смогут познакомиться с работами скульптора и творческой концепцией выставки во время беседы с автором", - отметили в НЦСИ.

Экспозиция стала своеобразным отчетом за период творчества Максима Петруля от 1990-х до наших дней. Выставка отражает авторский манифест под названием "Максимализм", который и определяет художественный метод и мировоззрение автора. Максимализм представляет собой направление в искусстве, суть которого в том, чтобы при помощи минимального количества средств художественной выразительности сказать как можно больше. Мастер берет простое геометрическое тело и трансформирует его в концептуальный знак. Увидеть работы скульптора можно по 6 декабря.

Максим Петруль является членом Белорусского союза дизайнеров и Белорусского союза художников. Автор ряда монументальных произведений для станций минского метро, таких как "Солнце", "Кніга Беларуская", "Грушевка", "Малиновка". Его скульптуры установлены в китайских городах Фучжоу, Куньмин, Чжэнчжоу и Чанчунь. Произведения представлены в Национальном центре современных искусств Беларуси, Национальном художественном музее Беларуси, Национальном Полоцком историко-культурном музее-заповеднике.-0-