Современную китайскую живопись представят 26 января в галерее Савицкого

2022-01-24 08:13

24 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Выставка китайской живописи "Арт-тур Дун Цзяхуэй - Беларусь" откроется 26 января в Художественной галерее Михаила Савицкого, сообщили БЕЛТА в учреждении культуры.

"Художник Дун Цзяхуэй посвящает выставку 30-летию установления дипломатических отношений между Республикой Беларусь и Китайской Народной Республикой", - рассказали в галерее.

В экспозиции гости смогут увидеть китайскую традиционную живопись и каллиграфию в работах современного художника Дуна Цзяхуэя. Автор относит себя к последователям Линнаньской школы. Этот стиль сформировался более ста лет назад и воплощает уникальные черты культуры региона Линнань.

"В творчестве художника воплощаются главные особенности Линнаньской школы. Он соединяет новаторские идеи с традиционными техниками живописи Китая и Европы. В этих работах яркие цвета, широкие и точные линии, плавные переходы красок, которые создают живую и уютную атмосферу рисунка. Художник удачно соединяет древнее и современное, китайское и европейское", - подчеркнули в учреждении.

По словам организаторов, с точки зрения техники работы Дуна Цзяхуэя смелые, новаторские и богатые по наполнению. "Сочетание нескольких сюжетов на одном холсте создает образную картину. Художник пишет глубокие реки и величественные горы, свежие цветы и ярких птиц. Его картины - словно теплое яркое солнце, согревающее сердца людей зимой, а сама выставка - уютное и живописное место для общения с собственным внутренним я", - отметили они.

Дун Цзяхуэй - художник, режиссер, музыкант, педагог. Учился в Гуандунском океанском университете, в Коммуникационном университете Китая. Является магистрантом Брестского государственного университета имени А.С.Пушкина, директором Городской академии изящных искусств Гуанчжоу, директором Научно-исследовательского центра науки, образования, эстетического образования и гуманитарных наук, консультантом Beijing Film, экспертом Китайской ассоциации высшего образования, а также ученым-исследователем в области образования, профессиональным руководителем по художественной дисциплине.

Проект будет работать до 13 февраля.-0-