Выставка русской и белорусской иконописи XVIII - начала XX века откроется в НХМ

2020-03-09 16:15

9 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Выставка русской и белорусской иконописи XVIII - начала XX века откроется 21 марта в Национальном художественном музее, сообщили БЕЛТА в учреждении.

Проект приурочен к 85-летию митрополита Филарета, почетного Патриаршего Экзарха всея Беларуси. При его поддержке реализовывались многочисленные программы сотрудничества Белорусской православной церкви с государственными учреждениями для духовного, морального и эстетического воспитания различных социальных групп белорусского общества.

Коллекция русской иконописи в собрании Национального художественного музея насчитывает около 300 произведений конца XVII - начала XX века. Большинство из них поступило от белорусской таможенной службы, некоторые вывезены музейными экспедициями 1980-х годов, часть передали государственные организации или частные лица. В коллекции превалируют образы, являющиеся предметами личного благочестия.

На выставке будет экспонироваться около 60 произведений русской иконописи, созданных в XVIII - начале XX века. На иконах - образы Христа, Богоматери, избранных святых, христианские праздники. В произведениях отразились особенности творчества мастеров русской провинции, в которых архаизирующие тенденции сочетались с приемами реалистического направления и европейского барокко. Некоторые старообрядческие произведения ориентированы на образцы дониконовской иконописи и отличаются особой тонкостью художественного языка.

Иконы XIX - начала XX века демонстрируют разнообразие стилевых направлений. Некоторые из них, происходящие из известных иконописных центров Палеха, Мстеры и Холуя, отличаются высоким мастерством. К выполнению поступавших из них заказов привлекались владимирские иконописцы, творившие в соответствии с тенденциями, развивавшимися в Москве и Санкт-Петербурге.

Интересными примерами могут стать представленные на выставке списки столичных святынь. Белорусский Экзархат Московского Патриархата представит на выставке предметы личного благочестия митрополита Филарета, панагии, посохи и литургические облачения, в том числе митру, выполненную в технике плетения из соломы.

Выставка будет работать по 21 мая.-0-