Закрытый показ фильма "Купала" пройдет в кинотеатре "Москва"

2019-12-09 13:52

9 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. Закрытый показ фильма "Купала" режиссера Владимира Янковского состоится в кинотеатре "Москва", сообщил корреспонденту БЕЛТА генеральный директор Национальной киностудии "Беларусьфильм" Владимир Карачевский.

"Основная работа над картиной уже завершена. На чешской киностудии "Баррандов" окончательно смонтирован звук, в работе были задействованы специалисты высокого класса. Сейчас определенные детали шлифуются в компьютерной графике, подкладываются титры. Комиссия Министерства культуры уже приняла этот фильм, и мы планируем представить его в декабре: в кинотеатре "Москва" пройдет закрытый показ для кинообщественности, гостей, прессы", - рассказал Владимир Карачевский.

По его словам, сначала байопик получит фестивальную историю и уже во второй половине 2020 года будет показан белорусскому зрителю. "В ближайшее время мы отправим картину на рассмотрение экспертам на фестиваль класса А. Параллельно начинаем заниматься продвижением фильма. Наши партнеры оказали содействие в создании промопродукции, мы уже презентовали трейлер в ноябре на AFM - крупнейшем мировом кинорынке в Лос-Анджелесе. В начале декабря представили наш национальный проект на международном кинофестивале в китайском Хайнане, в январе планируем презентовать его на индийском международном кинофестивале в Мумбаи, уже сейчас обсуждаем возможность проката фильма в Европе", - отметил гендиректор.

"Это фильм-событие. Здесь представлена история страны, история знаковой личности для всех белорусов, - подчеркнул Владимир Карачевский. - Использована интересная компьютерная графика, потрясающая музыка, и, что приятно, над лентой работают белорусские специалисты и композиторы. В картине звучит родное слово наравне с русским, польским, еврейским языками. Кроме того, готовятся субтитры на английском языке".

*** Полный текстинтервью читайте на ленте новостей и сайте БЕЛТА.-0-