"Запаведны напеў": артисты Витебской областной филармонии исполнят самые известные шлягеры Мулявина

2023-02-16 08:19

16 февраля, Витебск /Алеся Пушнякова - БЕЛТА/. В цикле лекций-концертов Ad libitum, посвященных "Искусству XX века", в Витебской областной филармонии уделят внимание творчеству известного белорусского исполнителя Владимира Мулявина. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в учреждении культуры.

Очередная встреча со зрителем на лекции-концерте состоится сегодня, 16 февраля, в 19.00. Центральной темой станет творчество Владимира Мулявина - певца, композитора, художественного руководителя известного на весь мир вокально-инструментального ансамбля. Когда говорят "Беларусь", то у многих людей сразу возникает первая ассоциация - "Песняры" и прежде всего Владимир Мулявин. И в голове начинают звучать их нетленные произведения. Это всеми любимые "Касіў Ясь канюшыну", "Белая Русь ты мая", "Александрына", "Малітва", "Чырвоная ружа" и многие другие. Народные песни в исполнении этого коллектива прославили страну, показали красоту белорусского слова и сделали исполнителей легендами своего времени.

Владимир Мулявин не был коренным белорусом, родился он в Свердловске (сейчас Екатеринбург) в 1941 году. В БССР он оказался в 1963 году, когда его пригласили работать в Белгосфилармонию. После службы в армии вернулся на ту же работу и создал там коллектив "Лявоны", которые затем сменили название на "Песняры".

До сих пор хиты этого коллектива исполняют артисты разных стран, а имя Мулявина прочно вошло в историю отечественной культуры. Гений одного из самых знаменитых белорусов на советской эстраде состоял в том, что он сумел сохранить красоту традиционного звучания народных композиций и вплести в него благозвучие современных инструментов.

В Витебской областной филармонии слушателям расскажут о его жизненном и творческом пути, а артисты учреждения культуры исполнят самые известные шлягеры Мулявина, чтобы еще раз воздать должное его таланту.-0-