Автухович заявил, что хотел организовать сопротивление и со спецслужбами Украины не был связан

2022-06-09 16:38

9 июня, Гродно /Корр. БЕЛТА/. Николай Автухович во время допроса на судебном заседании заявил, что целью его действий была организация сопротивления, передает БЕЛТА.

В своих показаниях главный фигурант дела озвучил, что правозащитные организации, в которых он состоял, не предпринимали действий, которые были направлены на подрыв доверия населения к власти. Он также сказал, что был противником акций протеста и митингов. С его слов, со своими соратниками он работал по другим направлениям. В то же время Николай Автухович заявил, что его целью была организация сопротивления.

Во время допроса главный фигурант дела сказал, что предоставит доказательства того, что не перевозил оружие через границу. А также заявил, что не имеет отношения к спецслужбам Украины. Николай Автухович отметил, что не отрицает своего знакомства и нескольких встреч с Семеном Семенченко.

Николай Автухович обвиняется по 12 статьям Уголовного кодекса, 6 из них - за особо тяжкие преступления. Ему инкриминируется измена государству, содействие в террористической деятельности, незаконные действия в отношении огнестрельного оружия и взрывчатых веществ, покушение на захват власти неконституционным путем, создание преступной организации, разжигание расовой, национальной, религиозной вражды или розни. А также ряд других составов преступлений, таких как контрабанда, акт терроризма.-0-