Бдительный могилевчанин помог выйти на след и задержать воров-рецидивистов

2017-03-22 11:27

22 марта, Могилев /Сергей Кулягин - БЕЛТА/. Бдительный могилевчанин помог милиции выйти на след и задержать воров-рецидивистов, сообщила корреспонденту БЕЛТА официальный представитель Ленинского РОВД Могилева Елена Симонова.

Могилевчанин, проходя 20 марта мимо лесополосы в микрорайоне Казимировка, стал свидетелем странного поведения двух граждан: они выносили из леса вещи и грузили их в припаркованный неподалеку автомобиль. Настороженный увиденным, горожанин вызвал сотрудников правоохранительных органов. Сразу же был объявлен план "Перехват", подозрительных граждан задержали в Белыничском районе. И водитель автомобиля, и его пассажир не смогли вразумительно объяснить, откуда у них в машине оказалось столько различных предметов.

Водитель автотранспорта - неработающий житель Марьиной Горки, ранее неоднократно судимый за кражи, приехал в Могилев по просьбе своего знакомого. Последний, в свою очередь, просил забрать его из больницы и отвезти домой - более конкретно о своих планах он ничего не говорил. Выяснилось, что предприимчивый приятель, также семь раз судимый за кражи, состоящий на учете в уголовно-исполнительной инспекции, в очередной раз решил испытать удачу. После того как знакомый забрал его из больницы, он попросил его подъехать к выбранному случайно домовладению, где, отжав стеклопакет, похитил триммер, зарядное устройство, циркулярную пилу, электроинструменты, пару бутылок спиртного и др. Общая сумма похищенного составила Вr1278.

По словам начальника отдела уголовного розыска Ленинского РОВД подполковника милиции Дмитрия Сильванькова, мужчины задержаны в порядке статьи 108 УПК. Материал передан в Могилевский межрайонный отдел Следственного комитета для принятия решения о возбуждении уголовного дела по ч.2 ст.205 УК (кража, совершенная группой лиц).

Похищенное изъято. Сообщникам грозит наказание в виде исправительных работ на срок до двух лет, или арест на срок от трех до шести месяцев, или ограничение свободы на срок до четырех лет или лишение свободы на тот же срок.-0-