Бешеная лиса подавила кур в частном секторе Пинска

2016-08-31 11:50

31 августа, Брест /Корр. БЕЛТА/. Больная бешенством лиса стала причиной введения двухмесячного ветеринарного карантина на части территории Пинска, сообщил БЕЛТА начальник городской ветеринарной станции Сергей Костечко.

По решению горисполкома, с 29 августа карантин установлен в микрорайоне Жилгородок в пределах улиц 2-й Северной, 2-й Звездной и 2-й Западной. На эту территорию частного сектора 24 августа из леса забежала лисица. В одном из подворий дикое животное стало давить кур. Испуганная хозяйка вызвала спасателей и коммунальников. Во время отлова лису убили, а отобранные пробы направили в областную ветеринарную лабораторию. Опасения подтвердились: животное оказалось больно бешенством.

"К счастью, контакта с людьми у больного животного не было. Мы ведем подворный обход с целью вакцинации всех домашних животных. Работники санстанции проводят разъяснительную профилактическую работу среди населения, ЖКХ занимается отловом бродячих животных", - рассказал Сергей Костечко.

Он дополнил, что последний случай введения карантина на территории Пинска был около восьми лет назад, когда в город забежал больной бешенством енот.-0-