Борисовчанин продавал в интернете несуществующие товары

2019-01-30 10:22

30 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Борисовчанин продавал в интернете несуществующие вещи, установлено уже более 40 потерпевших. Об этом БЕЛТА сообщила официальный представитель Борисовского РУВД Яна Коржавина.

Житель города Борисова с августа 2018 года стал активно размещать в интернете объявления о продаже подержанных вещей. Продавал мобильные телефоны, бытовую технику, строительные инструменты и многое другое. Приобрести товар предлагалось путем пересылки по почте, а обязательным условием покупки была предоплата, которую доверчивым гражданам предлагалось перечислить на банковскую карточку либо на абонентский номер.

Цены были ниже рыночной стоимости товаров, поэтому покупателей хватало. "Борисовчанину удавалось войти в доверие к потенциальным покупателям и заполучить предоплату. После перечисления денег злоумышленник некоторое время придумывал причины, почему он до сих пор не отправил товар, а уже потом исчезал, отключал мобильный телефон, - рассказала Яна Коржавина. - Среди потерпевших покупатели из Минска, Борисова, Лиды, Речицы, Могилева, Вилейки и других городов. В общей сложности борисовчанин обманным путем заполучил более Br2 тыс. Полученные деньги тратил на личные нужды".

Возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.209 УК (мошенничество).

Сотрудники уголовного розыска Борисовского РУВД рекомендуют при выборе товара в интернете по возможности забирать его лично. Будет не лишним не терять бдительности и не доверять предложениям с заниженной ценой товара.-0-