Бывший главный инженер строительного предприятия обвиняется в служебном подлоге

2016-09-13 11:29

13 сентября, Минск /Алеся Середа - БЕЛТА/. Управление Следственного комитета по Минской области завершило расследование уголовного дела в отношении бывшего главного инженера государственного предприятия "Управление капитального строительства Минского района", сообщила БЕЛТА официальный представитель УСК по Минской области Татьяна Белоног.

"В рабочие обязанности фигуранта входили контроль за ходом и качеством строительства объектов, проверка их на соответствие строительным нормам и техническим условиям. Должностное лицо для того, чтобы избежать ответственности и получать премиальные выплаты, разрешал подчиненным готовить акты о приеме в эксплуатацию многоквартирных жилых домов в Минском районе с недостатками в водоснабжении, канализации, электроснабжении и других строительно-монтажных работах", - уточнили в УСК.

Во время расследования получены заключения независимых специалистов в области строительства, изучена проектно-сметная документация по закрепленным объектам, проведены их лабораторные испытания на соответствие строительным нормам и техническим условиям, допрошены сотни свидетелей, должностных лиц предприятия.

Действия обвиняемого квалифицированы следствием по ч.2 ст.427 (служебный подлог) УК Беларуси. Виновному грозит лишение свободы сроком до двух лет.-0-