Директор предприятия в Жодино несколько лет незаконно начисляла себе премии и матпомощь

2017-09-06 13:59

6 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Городской отдел Следственного комитета завершил расследование уголовного дела в отношении бывшего директора Жодинского комбината общественного питания, которая несколько лет незаконно начисляла себе премии и материальную помощь, сообщила БЕЛТА официальный представитель УСК по Минской области Татьяна Белоног.

Следствие установило, что женщина, распоряжаясь имуществом предприятия в силу занимаемой руководящей должности, систематически злоупотребляла служебными полномочиями. На протяжении нескольких лет она действовала в нарушение положений, изменений и дополнений к заключенному с ней контракту. Без согласования с городским исполнительным комитетом, не имея законных оснований, издавала приказы, по которым начисляла себе премии и материальную помощь. В результате противоправных действий незаконно получила денежных выплат на сумму Br3,5 тыс.

Проведены ревизии финансовой и хозяйственной деятельности предприятия, допрошены работники и должностные лица комбината и городского исполнительного комитета. Женщина уволена с занимаемой должности. Причиненный ущерб возмещен в полном объеме. Кроме того, наложен арест на имущество обвиняемой на сумму свыше Br70 тыс.

Действия обвиняемой квалифицированы следствием по ч.2 ст.210 УК (хищение путем злоупотребления служебными полномочиями, совершенное повторно). С учетом сотрудничества обвиняемой со следствием и добровольного возмещения причиненного ущерба она находится под подпиской о невыезде. Уголовное дело передано в прокуратуру для направления в суд.

Для устранения выявленных при расследовании причин и условий, способствовавших совершению преступлений, внесены представления, которыми дана оценка эффективности деятельности комиссии по противодействию коррупции при Жодинском горисполкоме.-0-