До 20 лет лишения свободы грозит 17-летнему жителю Бобруйска за сбыт наркотиков

2022-04-12 13:53

12 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. До 20 лет лишения свободы грозит 17-летнему жителю Бобруйска за сбыт наркотиков. Об этом БЕЛТА сообщили в МВД.

"С начала года более чем в четыре раза выросло количество наркопреступлений среди несовершеннолетних. На днях оперативники задержали 17-летнего жителя Бобруйска, который, выполняя свое первое задание интернет-магазина по продаже психотропов, планировал разложить в Могилеве по тайникам 5 г мефедрона", - рассказали в МВД.

В отношении молодого человека возбуждено уголовное дело. Он сбывал наркотики в составе организованной группы, ему грозит до 20 лет лишения свободы.

Чтобы предотвратить участие детей в наркобизнесе, МВД призывает родителей и педагогов внимательно следить за поведением и привычками несовершеннолетних.

"Вас должны насторожить: малопонятные разговоры с неизвестными собеседниками по телефону с использованием жаргона, потеря интереса к привычным развлечениям, снижение успеваемости или пропуски учебных занятий, долгое отсутствие дома без объяснения причин, внезапное появление больших сумм денег, стремление все закрыть на ключ (комнату, тумбочку, ящик стола, шкаф). А также появление среди вещей специальных пакетов, изоленты, электронных весов, неизвестных сим-карт и банковских карт, попытки регистрации на криптообменных площадках, использования электронных денег, использование VPN-приложений, позволяющих скрыть в сети местонахождение пользователя", - добавили правоохранители.-0-