Два директора ЖЭУ Заводского района столицы брали взятки, возбуждены уголовные дела

2022-03-18 15:42

18 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Минске возбудили уголовные дела о получении взяток двумя директорами ЖЭУ, сообщает БЕЛТА со ссылкой на службу информации прокуратуры города Минска.

Такое решение принято по результатам проверки исполнения законодательства о противодействии коррупции, проведенной совместно с сотрудниками ОБЭП. Прокуратура Заводского района Минска возбудила уголовные дела в отношении двух директоров жилищно-эксплуатационных участков района. Им инкриминировано получение взяток за благоприятное решение вопросов, входящих в их компетенцию.

Согласно материалам дела один из фигурантов, директор ЖЭУ, за получение незаконного вознаграждения организовал схему заключения договоров подряда на выполнение работ по текущему ремонту подъездов жилых домов и их последующей оплаты с индивидуальным предпринимателем, представителем которого был один из директоров другого ЖЭУ.

Второй фигурант, директор другого жилищно-эксплуатационного участка, в нарушение законодательства обеспечил заключение между возглавляемым им предприятием и индивидуальным предпринимателем договоров на поставку товарно-материальных ценностей для нужд организации. За это он получал незаконные вознаграждения в виде денежных средств и материальных ценностей.

Противоправные действия подозреваемых квалифицированы по ч.1 ст.430 УК.

Для организации предварительного расследования прокурор передал уголовные дела в Заводской (Минска) районный отдел Следственного комитета.-0-