Экс-директор минской гимназии за взятку приговорен к 2 годам лишения свободы

2016-11-21 14:14

21 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Суд Фрунзенского района Минска вынес приговор в отношении Юрия Бондаренко, который в должности директора одной из столичных гимназий получил взятку за благоприятное решение вопроса о зачислении ребенка в учреждение образования. Он приговорен к двум годам лишения свободы с отсрочкой исполнения наказания на срок два года, передает корреспондент БЕЛТА из зала суда.

Юрий Бондаренко лишен права занимать должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных или административно-хозяйственных обязанностей, сроком на 5 лет. Также он не может менять место жительства без согласия органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного, должен периодически являться в этот орган для регистрации, не выезжать по личным делам на срок более 1 месяца за пределы района (города) места жительства.

Действия Юрия Бондаренко квалифицированы по ч.1 ст.430 УК. Суд признал Бондаренко виновным в принятии должностным лицом для себя материальных ценностей, предоставляемых исключительно в связи с занимаемым им должностным положением за благоприятное решение вопроса, входящего в его компетенцию.

В ходе прений прокурор отметил, что, будучи допрошенным неоднократное количество раз на предварительном расследовании, мужчина свою позицию по обвинению изменял. Первоначально в показаниях отмечал, что действительно принимал денежные средства, но с целью направить на нужды гимназии. В последующем после предъявления обвинения он пояснял, что деньги принимал в личных нуждах.

Юрий Бондаренко свою вину признал полностью. Ранее судим не был.

Приговор может быть обжалован и опротестован в течение 10 суток.

Как сообщалось, мужчина обвиняется в том, что 18 августа, находясь в кабинете, за зачисление ребенка в пятый класс получил от его отца $500.-0-

В Минске судят экс-директора одной из столичных гимназий за взяточничество
Действия фигуранта квалифицированы ч.1 ст.430 УК Беларуси. Мужчина обвиняется в том, что 18 августа, находясь в кабинете, за зачисление ребенка в пятый класс получил от его отца 0.