Экс-работник кадастрового агентства приговорен к 6,5 года лишения свободы за разжигание социальной вражды

2022-08-04 16:41

4 августа, Минск /Корр. БЕЛТА/. Генпрокуратура поддержала гособвинение по уголовному делу в отношении бывшего начальника отдела РУП "Минское городское агентство по государственной регистрации и земельному кадастру", сообщает БЕЛТА со ссылкой на управление взаимодействия со СМИ и редакционной деятельности Генеральной прокуратуры.

С учетом представленных гособвинителем доказательств судебная коллегия по уголовным делам Минского городского суда постановила обвинительный приговор. Фигурант признан виновным в ряде преступлений, в том числе в пособничестве в совершении умышленных действий, направленных на разжигание социальной вражды и розни по признаку социальной принадлежности, совершенных группой лиц, повлекших тяжкие последствия. Он также признан виновным в незаконном распространении сведений о частной жизни, составляющих личную и семейную тайну без согласия потерпевшего, и в превышении служебных полномочий.

На основании ч.6 ст.16 и ч.3 ст.130, ч.1 ст.179, ст.352, ч.1 ст.426 УК обвиняемому назначено наказание в виде лишения свободы на срок 6 лет 6 месяцев с лишением права занимать должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных обязанностей на срок 5 лет. Приговор в законную силу не вступил, может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке.-0-