Экс-сотрудник ГУВД Минска был фигурантом дела, по которому осудили первого замначальника УБЭП МВД

2016-04-12 14:18

12 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Бывший сотрудник ГУВД Мингорисполкома Георгий Жук ранее был фигурантом дела, по которому в 2006 году осудили на 10 лет лишения свободы бывшего первого заместителя начальника УБЭП МВД Ивана Клименкова, передает корреспондент БЕЛТА из зала Минского областного суда.

Когда в 2005 году было возбуждено дело в отношении Ивана Клименкова, Георгий Жук успел скрыться от правоохранителей и был объявлен в международный розыск.

Вместе с бывшим первым заместителем начальника УБЭП МВД он обвинялся в получении взятки от литовского предпринимателя Ладиса Каросаса за урегулирование вопросов о ведении бизнеса в Беларуси. Всего, по информации следствия, иностранец передал им через посредников около $230 тыс.

Литовец наладил с помощью белорусских предпринимателей поставку в Беларусь косметики по серым схемам. Вскоре одного из его партнеров минская милиция заподозрила в незаконной деятельности и арестовала товар. Ладис Каросас через своих знакомых вышел на сотрудников правоохранительных органов и попросил у них помощи.-0-