Грабителей лосиных рогов задержали на живца в Витебске

2017-08-15 12:05

15 августа, Витебск /Ольга Богачева - БЕЛТА/. Грабители лосиных рогов из России задержаны в Витебске, сообщила корреспонденту БЕЛТА официальный представитель УВД Витебского облисполкома Ольга Шкуратова.

Сообщение о похищении лосиных рогов на линию 102 поступило 9 августа от 85-летней пенсионерки из деревни Клюшово Городокского района. По словам пострадавшей, в этот день к ней в дом под предлогом проверки света пришли двое мужчин. В коридоре их заинтересовали крупные лосиные рога, использовавшиеся домочадцами в качестве вешалки. Предложение продать их не заинтересовало женщину. Тогда незнакомцы просто выломали желанный объект и скрылись.

После звонка в милицию правоохранители развернули комплекс мероприятий для задержки злоумышленников. Помимо отработки близлежащих населенных пунктов в радиусе места происшествия, в том числе на территории России с учетом близости границы, также велась "ловля на живца", которая в итоге и дала результат: внимание оперативников привлекли объявления с предложением купить рога. Контрольный звонок - и на встречу за добычей мужчины приехали сами. При этом в багажнике их машины оказались и лосиные рога, украденные у городокской пенсионерки.

Злоумышленники 1980 и 1998 годов рождения задержаны. По данному факту возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.206 (грабеж) УК Беларуси. Ведется следствие.-0-