Хозяин столичного автохауса за счет клиентов погашал собственные долги

2016-02-23 11:45

23 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Учредитель столичного автохауса подозревается в мошенничестве: в милицию обратились 16 потерпевших, заявления продолжают поступать. Об этом сообщила БЕЛТА пресс-офицер Центрального РУВД столицы Татьяна Обозная.

В мае 2015 года 31-летний минчанин организовал по ул.Тимирязева автохаус. Примечательно, что до этого молодой человек работал менеджером по продажам в автохаусе, который располагался по ул.Немига и чьи учредители в апреле прошлого года были задержаны по подозрению в мошенничестве. С мая 2015 года автохаус (по ул.Тимирязева) заключал договоры по оказанию услуг по продаже автомобилей по договору комиссии. Заключая договор, клиенту гарантировали продажу авто по достаточно высокой цене. На самом же деле часть переданных на реализацию машин перезакладывали, а также передавали в счет погашения долгов учредителя автохауса.

Так, например, один из потерпевших в ноябре передал по договору комиссии автомашину "Крайслер" 2005 года выпуска, которую, согласно договору, автохаус обязался реализовать в течение 30 дней за сумму $11,5 тыс. Спустя месяц мужчина обратился в компанию и узнал, что его авто не продано, однако в наличии его тоже нет. Сам же директор на контакт не выходил. Мужчина обратился за помощью в милицию. Сотрудники уголовного розыска выяснили, что учредителем автохауса автомашина была передана другому лицу в счет погашения долга.

Машину "Мазда 6" в конце 2015 года передала по договору комиссии 36-летняя минчанка. Автохаус обязался реализовать авто в течение 14 рабочих дней и выплатить женщине полученную от продажи сумму, а в случае, если авто не удастся продать, возвратить его владелице, продлив с ее согласия договор. Когда по истечении оговоренного срока женщина приехала в компанию, ей сообщили, что авто реализовано, а деньги ей будут переданы позже. Однако деньги переданы так и не были, а директор автохауса перестал отвечать на телефонные звонки. После этого женщина обратилась за помощью к правоохранителям, которые выяснили, что ее машина была передана директором автохауса в залог в качестве гарантии возврата долга, а в связи с тем, что долг так и не был возвращен, мужчина, которому было передано авто, продал его.

В отношении учредителя автохауса Центральным (г.Минска) районным отделом Следственного комитета возбуждено уголовное дело ст.209 ("Мошенничество") Уголовного кодекса.

У сотрудников угрозыска есть основания полагать, что потерпевших может быть значительно больше, в связи с чем всех, кто пострадал от действий учредителя автохауса, просят обращаться в Центральное РУВД г.Минска по телефонам 8(029)668-82-52 (старший оперуполномоченный Дмитрий Геннадьевич), 288-81-13, 288-02-02 или 102.-0-