ИП из Гродненской области помогал скрывать падеж скота: возбуждены уголовные дела

2022-03-18 09:20

18 марта, Гродно /Корр. БЕЛТА/. Прокуратура Гродненской области установила, что 55-летний индивидуальный предприниматель в 2021 году на территории Лидского и Ивьевского районов оказывал содействие должностным лицам отдельных предприятий АПК в сокрытии падежа крупного рогатого скота. Об этом сообщает корреспондент БЕЛТА со ссылкой на службу информации прокуратуры Гродненской области.

"В частности, без надлежащего оформления финансово-хозяйственных операций ИП получил на 27 молочно-товарных фермах и вывез для использования в коммерческой деятельности павший, а также вынужденно прирезанный скот, который подлежал утилизации. Индивидуальный предприниматель создал условия, при которых должностные лица сельхозорганизаций скрывали падеж крупного рогатого скота, отражая выбытие животных как их реализацию по иным каналам сбыта", - уточнили в ведомстве.

По данным фактам возбудили уголовные дела о пособничестве в служебном подлоге и злоупотреблении служебными полномочиями по ч.6 ст.16 и ч.2 ст.424, ч.6 ст.16 и ч.1 ст.427 УК. Для организации предварительного расследования прокуратура направила уголовное дело в управление Следственного комитета по Гродненской области.-0-