Избивали, обливали зеленкой и поджигали волосы: СК о методах брестских "спортиков"

2023-03-06 10:38

6 марта, Брест /Корр. БЕЛТА/. В УСК по Брестской области установили обстоятельства преступной деятельности пяти "спортиков", работавших на крупные наркошопы, сообщили БЕЛТА в отделе информации и связи с общественностью Следственного комитета.

По данным следствия, молодые люди в возрасте от 20 до 22 лет выполняли задания кураторов интернет-магазинов, специализирующихся на продаже наркотиков, по наказанию провинившихся закладчиков. Кураторы указывали, какого наркокурьера нужно проучить за обман наркошопа. Так называемые спортики жестоко избивали своих жертв, используя биты, палки, газовые баллончики с перцем, пневматический пистолет. В качестве наказания они обливали недобросовестных закладчиков зеленкой. Установлены факты поджога одежды и волос.

Весь "карательный процесс" фигуранты снимали на камеру мобильного телефона и отправляли куратору, получая деньги за работу. На счету брестских "спортиков" 6 выполненных заданий. Потерпевшими по уголовному делу признаны 7 человек. Среди них - жители Орши, Волковыска и Бреста в возрасте от 17 до 40 лет. Также от рук обвиняемых пострадал знакомый одного из закладчиков, который в тот момент оказался рядом.

Некоторые из избитых наркокурьеров сами стали фигурантами уголовных дел, возбужденных в отношении них по ч.4 ст.328 УК. Например, 24-летний житель Бреста уже осужден к наказанию в виде 12 лет лишения свободы. Еще двое закладчиков в ближайшее время будут привлечены к уголовной ответственности по данной статье.

Действия всех фигурантов квалифицированы по ряду статей Уголовного кодекса (ч.4 ст.328, ч.1 ст.154, ч.2 ст.149). Все обвиняемые заключены под стражу.-0-