КГБ задержал руководство группы компаний "ЗОВ" по подозрению в уклонении от уплаты налогов

2015-02-18 16:17

18 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Комитет государственной безопасности Беларуси пресек противоправную деятельность группы лиц, организовавшей масштабную схему незаконной хозяйственной деятельности, связанной с получением "теневых" доходов с последующим выводом средств за пределы страны и неуплатой налогов в особо крупном размере. В преступную группу входили представители руководства группы компаний "ЗОВ", а также ряд коммерческих структур, сообщили БЕЛТА в пресс-службе ведомства.

Для реализации схемы использовались подконтрольные лжепредпринимательские структуры, зарегистрированные задержанными в Беларуси и за рубежом.

В отношении участников преступной группы Комитетом государственной безопасности возбужден ряд уголовных дел по признакам состава преступления, предусмотренного ч.2 ст.243 (уклонение от уплаты сумм налогов, сборов в крупном размере) УК.

У задержанных изъята так называемая черная бухгалтерия и иная документация. Наложен арест на дорогостоящие объекты недвижимости, транспортные средства и банковские счета подозреваемых. Проводится комплекс оперативно-разыскных и следственных мероприятий, направленных на выявление и документирование всех эпизодов противоправной деятельности участников преступной группы. Задержанные водворены в СИЗО КГБ.

Предприятие на данный момент работает в штатном режиме.-0-