Коммерсант в Гродненской области "нагрел" госпредприятия и частные компании почти на Br1,6 млрд

2016-06-28 18:58

28 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Коммерсант из Гродненской области в результате противоправных действий причинил ущерб государственным предприятиям и частным компаниям на общую сумму Br1,597 млрд. Такая информация размещена на сайте КГК, сообщает БЕЛТА.

Во время проверки деятельности директора общества с ограниченной ответственностью, проведенной работниками Лидского межрайонного отдела финансовых расследований КГК, было установлено, что он заключил договор на получение продукции от ОАО "Стеклозавод "Неман" на сумму свыше Br545 млн, которую в дальнейшем продал, а выручку израсходовал, не заплатив за товар.

В дальнейшем работники финансовой милиции выяснили, что аналогичные схемы обогащения директор общества применял, действуя и как индивидуальный предприниматель. Так, в марте 2015 года он заключил с двумя коммерческими организациями договоры уступки требования задолженности стеклозавода в сумме Br550 млн. ОАО "Стеклозавод "Неман" поставил новому кредитору (ныне подозреваемому директору общества) продукцию собственного производства на сумму долга, которую последний оплатил лишь одной коммерческой организации, и то в сумме Br45 млн. Товар предприниматель реализовал неизвестным лицам, сделки при этом в бухгалтерском учете не отразил.

Как отмечается в сообщении на сайте КГК, по подобной схеме он работал и с другими предприятиями региона. С целью завладения имуществом, не имея намерения исполнять принятые на себя обязательства, предприниматель предложил руководству одного из коммерческих предприятий принять от ОАО "Мостовдрев" в качестве погашения задолженности продукцию этого деревообрабатывающего производства, после чего реализовать ее ему. В этих целях был заключен договор на сумму более Br584 млн, которую он обязался оплатить в течение 30 дней. Полученную продукцию, как и ранее, коммерсант реализовал третьим лицам, а вырученные денежные средства истратил по своему усмотрению. Обязательство оплаты товара перед продавцом он вновь не выполнил. В сентябре прошлого года предприниматель подал заявление в регистрирующий орган о ликвидации.

По собранным работниками финансовой милиции материалам управлением Следственного комитета по Гродненской области возбуждено уголовное дело по ч.4 ст.209 УК Беларуси (мошенничество).-0-