Курьер телефонных мошенников за четыре дня забрал у минских пенсионеров более Br200 тыс.

2023-05-26 10:01

26 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Прокуратура Партизанского района Минска направила в суд уголовное дело по обвинению в мошенничестве 17-летнего учащегося столичного колледжа, сообщает БЕЛТА со ссылкой на службу информации прокуратуры города Минска.

Юноша присоединился к группировке, обманывавшей людей. Члены ОПГ звонили пожилым людям, представлялись их близкими и ошарашивали ложными сообщениями о ДТП с пострадавшими. Для оказания помощи родственникам пенсионеры передавали деньги обвиняемому, выполнявшему роль курьера. Так, за четыре дня в ноябре 2022 года он забрал у 13 обманутых человек более Br200 тыс.

Правоохранители задержали подростка у него дома после хищения денег у 83-летней минчанки. В отношении фигуранта возбуждено уголовное дело по ч.4 ст.209 УК. В прокуратуре изучили материалы уголовного дела, пришли к выводу об обоснованности обвинения и объективном исследовании обстоятельств преступления. "Избранную ранее в отношении обвиняемого меру пресечения в виде заключения под стражу прокурор при направлении дела в суд оставил без изменения", - добавили в прокуратуре.-0-