Курьерша телефонных мошенников забрала у престарелых женщин в Гомеле около Br30 тыс.

2023-04-21 11:30

21 апреля, Гомель /Корр. БЕЛТА/. Задержана курьерша телефонных мошенников, сообщили БЕЛТА в УВД Гомельского облисполкома.

31-летнюю жительницу Ветковского района задержали сотрудники УВД. Курьерша в это время возвращалась от двух обманутых пенсионерок из Гомеля 78 и 85 лет. У них она забрала крупные суммы, необходимые якобы для оказания помощи близкому родственнику, который, по их легенде, попал в ДТП. Также известно, что в этот же день она обманула пенсионерку в агрогородке Терешковичи Гомельского района. В списке пострадавших и еще одна пожилая гомельчанка.

По данным правоохранителей, практически за два дня курьерша забрала с четырех адресов потерпевших более Br29 тыс. Значительную часть суммы милиционеры изъяли. Возбуждены уголовные дела за мошенничества. Ранее судимой за кражи фигурантке грозит до 7 лет лишения свободы.

В УВД Гомельского облисполкома подчеркнули, что курьеры, работающие на аферистов, наравне с другими участниками преступных схем отвечают по закону и обязаны возмещать причиненный потерпевшим материальный вред.

Чтобы не попасть в ловушку мошенников, в милиции рекомендуют при поступлении подобных звонков быстро прекратить разговор, связаться с родственником, которым представился звонивший, чтобы прояснить ситуацию. Также стоит сообщить о произошедшем в милицию.-0-