Лихач, сбивший троих человек на зебре в Новополоцке, приговорен к 2,5 года колонии

2017-01-11 16:10

11 января, Витебск /Алена Тихонова - БЕЛТА/. Лихач, сбивший троих человек на пешеходном переходе в Новополоцке, приговорен к 2,5 года колонии в условиях поселения, сообщили корреспонденту БЕЛТА в суде Новополоцка.

Оглашение приговора состоялось в Новополоцке 10 января. ДТП произошло 6 октября 2016 года по ул. Ктаторова на автодороге промзона предприятия "Нафтан" - Новополоцк. 42-летний житель Новополоцка (гражданин России) на автомобиле "Мазда-626" выехал на полосу встречного движения и начал обгон попутного потока транспорта. Хоть водитель и видел впереди нерегулируемый пешеходный переход, скорость не сбавил. При подъезде к переходу из-за остановившихся автомобилей водитель иномарки не успел среагировать на переходящих дорогу пешеходов. Жертвами лихача стали сразу три пешехода. Спасти жизнь ученицы 4-го класса не удалось, она скончалась в карете скорой помощи. Ее 19-летняя сестра, а также пострадавший 30-летний мужчина с травмами различной степени тяжести были доставлены больницу. По факту ДТП возбудили уголовное дело по ч.2 ст.317 (нарушение правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств лицом, управляющим транспортным средством, повлекшее по неосторожности смерть человека) УК РБ.

Согласно приговору мужчина лишен права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, на пять лет. В суде пояснили, что при вынесении приговора были учтены смягчающие обстоятельства - чистосердечное признание и раскаяние, потерпевшие ходатайствовали об освобождении обвиняемого от уголовной ответственности, водитель выплатил материальную компенсацию в общем размере Br18 тыс. Кроме того, сам обвиняемый воспитывает несовершеннолетнего ребенка.

Приговор еще не вступил в законную силу, он может быть обжалован и опротестован в установленном законом порядке.-0-