Литва начала расследование инцидента с легким самолетом на литовско-белорусской границе

2017-04-26 09:33

26 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Служба охраны государственной границы Литвы начала досудебное расследование в связи с нарушением литовско-белорусской границы легким самолетом. Такая информация размещена на сайте литовской Службы охраны государственной границы, сообщает БЕЛТА.

Предварительное расследование проводится в связи с нарушением международных правил полетов и незаконным пересечением госграницы.

Подробности о нарушении воздушной границы Беларуси литовским самолетом рассказали военные
Как отметил командующий ВВС и ПВО, несмотря на добрососедские отношения с Литвой, хотелось бы понимания важности выполнения соглашения, соблюдения международного законодательства, недопущения таких нарушений.

Как сообщалось, белорусские военные зафиксировали нарушение границы 19 апреля в 13.40. Самолет углубился на белорусскую территорию на восемь километров, а через три минуты развернулся и покинул воздушное пространство страны. Беларусь заявила протест по факту нарушения госграницы Беларуси литовским воздушным судном. В Министерство иностранных дел Беларуси 22 апреля был вызван посол Литовской Республики в Республике Беларусь Андрюс Пулокас. В ходе встречи руководителю литовской дипмиссии была вручена нота, в которой белорусская сторона заявила протест в связи с зафиксированным фактом нарушения Государственной границы Республики Беларусь литовским воздушным судном.-0-

Беларусь заявила протест по факту нарушения госграницы литовским воздушным судном
Нарушение государственной границы со стороны Литвы зафиксировано 19 апреля 2017 года в 13 часов 40 мин.