Лжеполковник милиции мошенническим путем получила более Вr720 тыс.

2017-09-19 09:57

19 сентября, Могилев /Сергей Кулягин - БЕЛТА/. Следственное управление УСК по Могилевской области завершило расследование уголовного дела в отношении жительницы Могилева 1974 года рождения, обвиняемой в ряде преступлений. Об этом БЕЛТА сообщила официальный представитель УСК по Могилевской области Оксана Соленюк.

Установлено, что женщина с целью создания видимости собственной благонадежности и обладания возможностью оказания выгодных услуг представлялась потерпевшим руководителем одного из органов внутренних дел, назначала встречи вблизи административных зданий ОВД и органов таможни. При этом она надевала форменное обмундирование сотрудника органов внутренних дел со знаками отличия и специальным званием "полковник милиции".

Таким образом могилевчанка в период с июня 2014 года по апрель 2017-го обманным путем убеждала граждан, что имеет доступ к различным конфискованным квартирам, автомобилям, бытовой технике и другому имуществу, которое она вправе продать согласно имеющимся полномочиям. Стоимость этого имущества женщина умышленно занижала в десятки раз.

Так, например, только у одного потерпевшего могилевчанка получила деньги в размере около $200 тыс. на приобретение конфискованных квартир, находящихся в Могилеве и Минске, дорогих автомобилей и другого имущества.

За незаконные сделки женщина получала деньги в долларах США и белорусских рублях. Она обещала, что в ближайшее время люди получат желаемое имущество, а переданные ей деньги она внесет в доход государства.

Кроме того, женщина брала деньги якобы для организации похорон близких родственников высокопоставленных чиновников. Неоднократно склоняла потерпевших к даче взяток должностным лицам УГАИ УВД Могилевского облисполкома за благоприятное решение вопроса о выдаче водительского удостоверения, трудоустройства на работу в УГАИ. При этом она вводила в заблуждение взяткодателей относительно своих возможностей оказать влияние на принятие благоприятного решения и заведомо не намеревалась исполнять принятые на себя обязательства.

От одного потерпевшего она получила $5 тыс. якобы для оплаты лечения огнестрельного ранения, полученного ею при задержании вооруженных преступников. Всего за время своей преступной деятельности жительница Могилева таким образом получила более Br720 тыс.

Женщина была задержана в апреле 2017 года сотрудниками УВД Могилевского облисполкома в момент получения около $10 тыс., якобы предназначенных судье за благоприятное решение вопроса о приобретении конфискованного имущества.

Действия обвиняемой квалифицировано по ч.4 ст.209, ч.1 ст.14, ч.4 ст.209, ч.5 ст.16, ч.3 ст.431 и ст.382 (мошенничество, совершенное в особо крупном размере, подстрекательство к даче взятки и самовольное присвоение звания должностного лица) УК РБ.

"Что касается личности обвиняемой, то ранее она была неоднократно судима за аналогичные преступления, однако, имея не снятую и не погашенную в установленном законом порядке судимость, на путь исправления не стала, должных выводов для себя не сделала и вновь совершила умышленные преступления", - рассказала Оксана Соленюк.

Следует отметить, что женщина открыто перемещалась по Могилеву в форменном обмундировании сотрудника ОВД, в котором посещала различные учреждения, в том числе увеселительные заведения.

Мера пресечения у обвиняемой остается прежней - заключение под стражу. Уголовное дело передано в прокуратуру для направления в суд.-0-